В начало

«Роснефть» добыла минимум нефти после покупки ТНК-ВР

В августе государственная компания «Роснефть» добыла 16,16 млн т нефти, что на 1% меньше июльских объемов – самый низкий показатель с момента приобретения «Роснефтью» компании ТНК-ВР в марте 2013 г. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Центральное диспетчерское управление ТЭК (ЦДУ ТЭК).

Портфельный управляющий инвестиционной компании «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев отвечая на вопрос издания «Вести» отметил, что такое снижение является результатом снижения добычи на действующих месторождениях и сокращением бурильных работ. По данным ЦДУ ТЭК в январе-июле по данным ЦДУ ТЭК российские нефтяники увеличили проходку в разведочном бурении на 2,1%, объем эксплуатационного бурения снизился на 7,2%. У компании «Роснефть» оба показателя уменьшились на 3% и 15,7% соответственно.

Как заявил изданию представитель государственной нефтяной компании, до 2020 года «Роснефть» сократит добычу нефти примерно на 2-3%. Кроме того, компания пересматривает в сторону снижения объемов свою буровую стратегию.

Издание «КоммерсантЪ» называет еще одну вероятную причину снижения нефтедобычи. «Роснефть» отказалась от услуг нефтесервисной компании Euroasia Drilling, на которую было завязано очень много проектов. Вместо этого, российский монополист приобрел 30% акций компании North Atlantic Drilling (NADL), которая, в свою очередь, приобрела 150 буровых станков. Фактически обе стороны создали буровое СП и, тем самым, обошли ограничения, наложенные Западом на Россию, развязавшую войну в Украине. Ссылаясь на инсайдерскую инфоормацию, «Ъ» отмечает, что после этой сделки в Западной Сибири – главном ресурсе «Роснефти» – будет произведена перегруппировка сил.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти