В начало

Роллинс не знает, стоит ли Коломойский за выводом денег из «Укрнафты»

Глава ПАО «Укрнафта» Марк Роллинс не знает, кто стоит за компаниями, которые должны «Укрнафте» 18 млрд грн. Об этом он сказал в интервью изданию «РБК-Украина».

«Я слышал разные версии, но насколько мне известно, официально такой информации нет», – ответил глава «Укрнафты» на вопрос, известно ли ему, что компании-дебиторы аффилированы с Игорем Коломойским.

Напомним, что в 2015 г. из «Укрнафты» посредством предоплат за нефтепродукты и при помощи безоплатной отгрузки нефти было выведено около 14,7 млрд грн. Долг за отгруженную нефть составляет 7,8 млрд грн, остальная сумма приходится на выданные «Укрнафтой» предоплаты за поставку нефтепродуктов.

Марк Роллинс выражает «осторожный оптимизм» по поводу выполнения обязательств компаниями, получившими от «Укрнафты» несколько лет назад предоплату за нефтепродукты. «Мы ведем переговоры с компаниями, чтобы они поставили продукцию раньше оговоренного в контракте срока. В переговорах есть подвижки. Говорю с осторожным оптимизмом, но мы рассчитываем получить нефтепродукты по предоплате», – сказал Роллинс.

Несмотря на то, что оплата за нефтепродукты был преимущественно выполнена в 2014-2015 гг., «Укрнафта» добровольно предоставляла своим контрагентам отсрочки поставки ресурса. Часть таких отсрочек, в частности для ООО «Реализ Ойл», предоставлялась и после прихода Марка Роллинса.

Напомним, в июле 2015 г. Марк Роллинс позиционировал себя как независимый топ-менеджер, работающий в интересах всех акционеров. Однако на сегодня есть все основания говорить о его лояльности к миноритарным акционерам. Ранее enkorr сообщал, что «Укрнафта» продолжала осуществлять предоплаты за нефтепродукты крупным дебиторам из орбиты группы «Приват» и после вступления Марка Роллинса в должность главы правления компании.

За продажи нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа – ключевые статьи доходов компании – сейчас отвечает Феликс Лунев, а юридические вопросы курирует Вячеслав Карташов. Последний курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из «Укрнафты» в 2015 г.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах. В 2016 г. компания получила чистый убыток в 8,739 млрд грн, при этом снизила добычу нефти и газоконденсата на 9,2%, до 1,518 млн т, газа – на 13,4%, до 1,301 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти