В начало

Рынок сжиженного газа требует большей диверсификации поставок, – «А-95»

Текущий кризис на рынке сжиженного газа в Украине показал, что рынок нуждается в большей диверсификации поставок ресурса. Об этом в статье «Цены дали газу» для «Зеркала недели» пишут директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн и эксперт компании Артем Куюн.

«Газовый кризис позволяет сделать несколько важных выводов. Во-первых, традиционных источников поставок в лице России и Беларуси достаточно только для работы в «мирное» время, для пиковых месяцев придется искать новые направления. Они есть, наиболее перспективное – Казахстан. Внутреннее производство, в котором видит выход Петр Порошенко, сможет помочь лишь частично – нет сырья», – говорится в статье.

Во-вторых, по мнению аналитиков, необходимо развивать альтернативные направления поставок.

«Поставки из Казахстана хороши, но имеют один минус – они идут через территорию России. Поэтому стоит обратить больше внимания на морской импорт. Такой возможностью обладает, например, та же государственная «Укртранснафта», готовая развивать терминал в Южном», – отмечают в «А-95».

Эксперты также считают, что решить задачу строительства необходимой «морской» инфраструктуры, включая и обычные газонаполнительные станции, могут частные компании. Но и такой вариант может быть проблематичным.

По данным «А-95», в январе-июне 2017 г. газ импортировали 93 компании, в 2016-м – 72. При этом, как отмечают аналитики, эти компании везут небольшие объемы ресурса, поскольку его нужно быстро продать. А зарабатывают они на налоговых «скрутках», обеспечивающих 3-4% рентабельности.

«Огромный процент газовых заправок – нелегальные, они работают без разрешений и генерируют кэш для «скруток»… Большинство из 350 незаконных газовых заправок, демонтированных недавно в Киеве, перебрались за окружную дорогу и в другие области, где продолжают продавать без выдачи кассового чека», – отмечают эксперты.

Как сообщал enkorr, украинские цены на сжиженный газ в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. В этот же день АМКУ объявил о начале расследования. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень.

В ходе пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа» участники рынка и эксперты высказали мнение, что цена на сжиженный газ прошла пиковые значения, стабилизация рынка с последующим откатом цен ожидается в конце сентября – начале октября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти