В начало

Regal Petroleum приостанавливает свою деятельность в Украине

Regal Petroleum plc. приостанавливает добычу углеводородов в Украине. Об этом говорится в сообщении компании для Лондонской фондовой биржи.

«Компания не получила окончательного срока возобновления действия лицензий от украинских властей… И считает целесообразным приостановить свою деятельность на Мехедивско-Голотовщинском (MEX) и Свиридовском (SV) месторождениях. Предполагается, что в основном операции по приостановке деятельности будут завершены 17 ноября т.г.», – цитирует сообщение Regal Petroleum «Интерфакс-Украина».

В Regal Petroleum подчеркнули, что Министерство охраны окружающей природной среды Украины еще в начале октября получило подтверждение того, что компания полностью устранила нарушения, из-за которых было приостановлено действие ее лицензий.

Акции Regal Petroleum с начала 2010 г. подешевели почти в 7 раз – в начале года 1 акция стоила 103,5 пенса, по состоянию на 16 ноября цена снизилась до 14,75 пенса.

Как сообщал OilNews, Окружной административный суд Киева возобновил действие приказа Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 30 марта 2010 г. о приостановке действия лицензий компании Regal Petroleum plc. на разработку Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений.

В конце июня экс-глава Минприроды Виктор Бойко сообщил, что принято решение приостановить лицензию Regal Petroleum еще 23 декабря 2009 г. из-за ряда нарушений.

В конце октября 2010 г. у Regal возникли осложнения при бурении скважины SV-69 (Свиридовское месторождение, Полтавская обл.): при попытке извлечения бура из скважины его нижняя часть застряла.

Ранее Regal Petroleum отмечала, что уровень добычи в Украине оказался ниже ожиданий, а сама разработка – сложнее, чем рассчитывала компания.

Справка OilNews

Regal Petroleum владеет в Украине заводом по переработке собственного газа и конденсата мощностью 700 тыс. м3 газа и 200 м3 конденсата в сутки, а также трубопроводом длиной 13,2 км, соединяющим предприятие с системой магистральных газопроводов.

Основными нефтегазовыми активами Regal являются Мехедивско-Голотовщинское (MEX) и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения (Полтавская обл.).

В 2009 г. компания сократила чистый убыток в 5,2 раза – до $9,82 млн, увеличив доходы на 73,6% – до $19,87 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти