В начало

Раздоры внутри ОПЕК нашли свое отражение в проекте доклада по стратегии картеля: Reuters

Растущие разногласия между странами-участницами международного нефтяного картеля вызваны спорами о стратегии организации на ближайшую перспективу. Участники спорят о необходимости поддержки справедливой цены на нефть и повышении доходов, поскольку многие из них болезненно переносят падение цен на «черное золото». Об этом Reuters узнала из черновика доклада секретариата организации.

Проект документа о долгосрочной стратегии ОПЕК (LTS) содержит замечания представителей Ирана, Алжира и Ирака, а также предложения Ирана и Алжира о мерах по поддержке цен, которые включают в себя согласованную минимальную цену и возврат к системе внутренних квот.

С июня 2014 г. цены на нефть снизились более чем вдвое и держатся ниже $ 50 за баррель. Ситуация особенно обострилась после того, как осенью прошлого года на министерском совещании ОПЕК было принято решения оставить суммарную квоту неизменной, на уровне 30 млн баррелей в стуки. Принятая прошлой осенью новая стратегия направлена на защиту картелем своей доли рынка, а не на сокращение производство и поддержку мировых цен на нефть, как это было раньше.

Новая стратегия была принята под давлением ведущих стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. Другие члены картеля, в том числе Венесуэла, Иран и Алжир, обеспокоены переменами и призывают к сокращению производства «черного золота».

Как явствует из документа, разногласия в области краткосрочной политики и долговременной стратегии не сулят ничего хорошего в преддверии очередного заседания организации, которое намечено на 4 декабря. В этот день министры ОПЕК должны обсудить политику в области нефтедобычи и ценообразования.

Показательно, что 44-страничный проект доклада содержит 11 страниц комментариев от стран-участниц.

«ОПЕК должна быть готова к установлению и защите минимальной цены. В частности [организация должна быть готова] пойти на временный компромисс между снижением доли рынка и ростом прибыли», – говорится в комментарии Алжира.

«Наша рекомендация направлена на то, чтобы согласовать справедливую и разумную цену [внутри  ОПЕК], и поддерживать ее до тех пор, пока такая цена кажется справедливой и разумной», – цитирует Reuters один из иранских комментариев.

В то же время Саудовская Аравия заявляет, что рынок сам определяет цены на нефть, поэтому королевство не отказалось комментировать проект доклада. Для его согласования постоянные представители стран-участниц ОПЕК встретятся в конце этой недели в венской штаб-квартире картеля.

Доходы и доли рынка

Иран, Алжир и Ирак, которые входят в число членов ОПЕК наиболее сильно пострадавших от падения цен на нефть, хотят включить в документ различные версии пункта о первоочередной необходимости для ОПЕК максимизировать доходы. Они отмечают, что в ходе дискуссий между постоянными представителями организации по ряду вопросов так и не удалось достичь согласия.

«Максимизация долгосрочного нефтяного дохода стран-участниц и защита их интересов, индивидуально и коллективно, в то время как растет роль нефти в удовлетворении будущего спроса на энергию», – такую цель ставит перед картелем Алжир.

Ирак, наращивающий добычу с помощью иностранных компаний, думает иначе: «Страны-члены ОПЕК должны определить свою собственную политику в отношении долгосрочной стратегии путем создания модели для достижения максимального дохода через баланс между долей рынка и цен».

Возвращение квот

Иран, который также готовится к росту экспорта и возврату доли рынка после отмены санкций, оказывает давление [на секретариат организации] с тем, чтобы восстановить систему квот ОПЕК, рухнувшую в 2011 году.

Потолок добычи нефти на уровне 30 млн б/с установлен для всей организации. Но он не определяет квоты для отдельных ее членов, что «не способствовало стабильности на рынке нефти», отмечает Иран.

«Некоторые из стран-участниц ОПЕК нарастили добычу «черного золота», опираясь на свои производственные мощности и не обращая при этом внимания на перепроизводство сырья, сказано в другом комментарии Ирана.

«Пределы добычи нефти ОПЕК должны устанавливаться каждые 6-12 месяцев пропорционально ожиданиям, а затем распределяться и согласовываться для каждого государства-члена ОПЕК», –подчеркивает представитель Исламской республики.

Предложение Ирана было поддержано Алжиром, который добавил, что «в конечном итоге может оказаться необходимым пересмотреть систему квот, чтобы сделать управление добычей реалистичным и справедливым, насколько это возможно».

Проект доклада по долгосрочной стратегии подготовлен исследовательской группой ОПЕК в Вене и предупреждает, что документ не отражает окончательную позицию ОПЕК. Решение о восстановлении системы квот внутри ОПЕК может быть принято только министрами во время очередного саммита в Вене. Однако ведущие государства Персидского залива выступают против восстановления внутренних квот, сообщил источник в ОПЕК.

Heinz-Peter Bader, Reuters. Перевод OilNews.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти