В начало

Раллирующая Brent толкает вверх цены на региональные эталонные смеси

На фоне взлета цен на глобальные бенчмарки резко пошли вверх цены на региональные сорта нефти. Об этом свидетельствуют данные торгов. Особо обращает на себя внимание российский Urals, догоняющий Brent и канадский «песчаный» WCS.

Намерение Вашингтона обнулить со 2 мая экспорт иранской нефти спровоцировало на рынке легкую панику. В ходе утренних торгов Brent проскочил психологический уровень $74/барр., но затем откатился чуть ниже.

Сокращение поставок преимущественно кислой (тяжелой) нефти ОПЕК, добываемой в странах Персидского залива, а также санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы привели к глобальному дефициту тяжелых сортов сырья, на переработку которых настроено большинство НПЗ Азии, Европы и США. В таких условиях резко возрос спрос на среднекислую российскую нефть Urals и добываемую в Канаде из битуминозных песков нефть марки WCS (экспортируется по трубам и ж/д в США). Так, среднемировая стоимость контрактов на Urals вплотную приблизилась к датированной нефти Brent, а на некоторых рынках российская экспортная нефтяная смесь торгуется с премией по отношению к североморскому эталону.

В конце апреля и мае мировые цены на нефть могут несколько снизиться на фоне остановки на капитальный ремонт крупных НПЗ в США. Однако такое снижение вряд ли будет продолжительным — обычно американские заводы наращивают производство моторного топлива во II квартале, чтобы создать буферный запас перед началом сезона массовых отпусков. Из-за необычного графика техобслуживания в этом году им придется резко увеличить производство бензинов и ДТ (и, соответственно, потребление сырой нефти) в конце мая и первой половине июня.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти