В начало

Путин лично курирует переход на газомоторное топливо в РФ

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым призвал Минпромторг активнее поддерживать автотехнику на газомоторном топливе, сообщает агентство «Интерфакс».

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, Д.Мантуров отметил, что сегмент газомоторной техники продолжает развиваться. «Также развивается газомоторка. Те задачи, которые вы нам ставили — мы ежегодно наращиваем объемы поддержки...», — сказал он.

«Можно было бы быстрее», — ответил российский президент.

Глава российского Минпромторга отметил, что работа по увеличению количества автотранспорта на газомоторном топливе проводится совместно с «Газпромом» по мере развития газовой инфраструктуры по заправочным станциям.

«В этих регионах больше активность с точки зрения поддержки по муниципальным закупкам, и коммерческий транспорт сейчас тоже активно переходит на газомоторное топливо. Это и выгоднее, и экономичнее, если брать жизненный цикл в целом», — заявил российский министр.

В то же время в Украине отсутствует целенаправленная политика по популяризации газомоторного топлива, а объемы розничной реализации метана в течение последних шести лет упала в 2,5 раза с 16,3 до 6,7 тыс. т (по данным Госстата).

При этом рынок дизельного топлива в Украине за последние шесть лет (с 2013 г.) увеличился на 9% до максимальных за 17 лет наблюдений 6,52 млн т.

Напомним, на международной конференции Petroleum X на тот момент президент Ассоциации природного газа для транспортных средств Украины Александр Ватажишин (с 2019 г. назначен главой «Укравтогаза») сообщал, что в Украине только 0,3% от зарегистрированного количества автотранспорта используют природный газ. «Зарегистрировано порядка 9,1 транспортных средств: на электромобили припадает 4,5 тыс. единиц, на те, что используют метан —  30 тыс. авто, на пропан-бутане 2,35 млн и 6,7 млн единиц на ДТ и бензине», — приводил он статистику.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти