В начало

Промышленный шпионаж: Смартфоны используются для сбора данных о работе НПЗ

Мировой рынок торговли нефтью оценивается в $40 трлн. Поэтому даже самая малозначимая подсказка может стоить здесь миллионы долларов. В последнее время нефтетрейдеры и консалтинговые фирмы стремятся найти новые источники информации. В частности, данные о местоположении смартфонов, передает Bloomberg.

Конкретный пример: количество людей, работающих на нефтеперерабатывающем заводе, более-менее стабильно. Но если на предприятии проводится плановое техобслуживание или осуществляется ликвидация последствий ЧП, к выполнению работ привлекаются независимые подрядчики. Их появление на территории НПЗ нередко предшествует ограничению спроса на сырую нефть и сокращению поставок нефтепродуктов. Нефтяные компании редко раскрывают такую конфиденциальную информацию, однако трейдеры [и конкуренты] могут получить представление о работе нефтеперерабатывающего завода, отслеживая количество мобильных телефонов на его площадке и контролируя прибытие на объект бригад штатной или аварийной поддержки.

Это самый свежий пример того, как трейдеры, конкурирующие компании и аналитики обращаются к новым источникам информации. Они стремятся получить дополнительное преимущество на рынках, где успешность бизнеса все в большей степени определяется алгоритмами обработки больших массивов данных (Big Data). Используя информацию о геолокации, которая поступает от мобильных устройств, отраслевые аналитики могут отслеживать самые различные поведенческие особенности людей — от их покупательских привычек до уровня заполнения отелей, расположенных вблизи важных отраслевых объектов.

«Знание того, где находятся рабочие и сколько их, поможет нефтетрейдерам узнать, какую продукцию производит НПЗ», — заявила Клер Карри, руководитель департамента цифровой индустрии BloombergNEF. «Нетрадиционные формы данных — например, где находятся люди на заводе или уровни нефти в танкерах — станут доступны не только компаниям, которые собирают большие объемы данных, но и аналитикам, разрабатывающим новые алгоритмы обработки Big Data».

Одной из компаний, занимающихся сбором такой информации, является Orbital Insight Inc. Она использует данные геолокации мобильных телефонов и анализирует их местоположение в реальном времени для отслеживания перемещения персонала и кадровых изменений. Palo Alto, калифорнийская компания, отслеживающая глобальные запасы нефти с помощью спутниковых снимков, сообщает, что может получить доступ к данным о местоположении более чем 800 млн мобильных устройств по всему миру.

По данным Wall Street Journal, Thasos Group использовала данные о геолокации мобильных устройств, чтобы показать увеличение продолжительности смен на заводе Tesla Inc. во Фремонте, штат Калифорния.

Плановые и внеплановые перебои в работе НПЗ могут оказать огромное влияние на рынок нефти, поэтому заводы регулярно меняют сроки технического обслуживания, чтобы максимизировать прибыль с учетом актуальных и прогнозных цен на нефть и нефтепродукты.

Такие перебои тщательно отслеживаются СМИ и различными информационными службами, в том числе Bloomberg News.

Так, 1 января Bloomberg сообщил, что Philadelphia Energy Solutions LLC (PES) планирует с 15 января закрыть на техобслуживание свой завод в Филадельфии, перерабатывающий 200 тыс. барр. сырой нефти в сутки сроком примерно на 30 дней. Этот прогноз был сделан на основе данных Orbital, которые показали увеличение обслуживающего персонала на заводе. PES не стал бы комментировать свои операции.

В другом случае данные Orbital подтверждили, что плановое техническое обслуживание на нефтеперерабатывающем заводе HollyFrontier Corp. в Талсе, штат Оклахома, началось по графику, в середине февраля, и продлится до конца марта. Крейг Бири, директор HollyFrontier по связям с инвесторами, подтвердил, что компания должна завершить ТО в Tulsa East к концу марта.

Продажа данных о геолокации была подвергнута тщательному юридическому анализу в США в связи с обеспокоенностью по поводу конфиденциальности потребителей, вызванной раскрытием того факта, что политическая консалтинговая компания Cambridge Analytica не вполне законно получила данные о десятках миллионов пользователей от Facebook Inc.

Данные о геолокации поступают от мобильных приложений или от разработчиков инструментария, необходимого для создания программного обеспечения (Software Tool Kit — STK, — ek). в которое встроены процедуры геолокации. Orbital получает данные о местоположении без какой-либо личной идентификационной информации и объединяет их.

Сервисы этой компании позволяют отслеживать около 85% перерабатывающих мощностей в США. Он может быть полезен для выявления изменений в плановых графиках технического обслуживания, сказал Майкл Тран, стратег по сырьевым товарам в RBC Capital. Markets LLC.

«Возможность повысить четкость изображения или получить преимущество, основанное … на более статистически значимых сигналах, чрезвычайно важна», — сказал Тран в одном из своих интервью. «На этом рынке существует информационная асимметрия», которую выравнивает продукт Orbital.

В прошлом Orbital получал финансирование от Bloomberg Beta, подразделения венчурного капитала Bloomberg LP.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти