В начало

Производство биоэтанола должно стать одной из сверхзадач для агросектора, – Павленко

Аграрный сектор Украины имеет большой потенциал для того, чтобы стать неисчерпаемым источником для производства биоэтанола. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Мы имеем хороший потенциал для производства биоэтанола, неисчерпаемым источником для которого является отечественный аграрный сектор. Например, только благодаря переработке 10 млн т кукурузы мы можем производить не менее 4 млн т биоэтанола», – сказано в сообщении, размещенном на «Правительственном портале».

По словам министра, биоэтаноловое направление должно стать одним из ключевых в 2016 г., но это потребует усовершенствования отечественного законодательства.

В 2015 г. Минагрополитики активно подключалось к подготовке и сопровождению соответствующих законопроектов, которые предусматривают:

- усовершенствование законодательной базы касательно «зеленых тарифов» на электроэнергию, вырабатываемую из биогаза и биомассы;

- упрощение разрешительной системы, в частности, отмену лицензирование производства биогаза и жидких видов биотоплива;

- содействие внедрению совместных проектов по производству и экспорту сырья и биотоплив.

Павленко также отметил, что после присоединения Украины к «Договору о создании Энергетического сообщества» перед страной возникли обязательства по имплементации директив ЕС по внедрению биотоплива, стимулированию использования энергии, которая вырабатывается из возобновляемых источников, а также по сертификации биомассы, которые экспортируется из Украины и в дальнейшем используется при производстве электроэнергии и биотоплива на территории ЕС.

Как ранее сообщал OilNews, в конце декабря 2015 г. Верховная рада повысила акциз на альтернативное топливо, который был установлен на уровне €141/т.

По мнению экспертов, сохранение акцизных льгот на альтернативное топливо способствует широкой практике кустарного производства бензина.

По оценкам «Консалтинговой группы А-95», в 2015 г. без уплаты налогов на рынок поступило около 600 тыс. т бензина (25% от потребления), что эквивалентно бюджетным потерям в размере 3,3 млрд грн. Крупнейшая доля в этих поставках принадлежит производителям альтернативных топлив.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти