В начало

Проблемы в сланцевой отрасли США стимулируют рост цен на нефть

Обвал цен на нефть в конце прошлого года наряду с давлением со стороны акционеров привели к замедлению темпов роста сланцевой промышленности в США. Об этом передает oilprice со ссылкой на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

В документе отмечается, что в период с декабря 2018 по январь 2019 гг. производство сланцевой нефти в США снизилось на 90 тыс. барр./сут. (б/с). По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что бурение новых скважин стало убыточным после обвала мировых цен в IV квартале 2018 г.

Однако сланцевая индустрия США сталкивается не только с временным падением цен на нефть. Акционерам не хватает терпения в отношении убыточного бурения, и они требуют возврата средств. Это приводит к закручиванию болтов в менее конкурентоспособных компаниях и вынужденному сокращению расходов по всем направлениям.

Для сланцевой отрасли все более тревожным является растущее признание проблемы «родитель-ребенок» — неожиданно низкая производительность скважин, пробуренных в непосредственной близости от первоначальной «родительской» скважины.

Эти препятствия аккумулируются. Schlumberger и Halliburton, две ведущие нефтесервисные компании, считают, что сланцевые бурильщики в этом году будут вынуждены сократить свои расходы более чем на 10%. Такое замедление может оказать бычье давление на мировой рынок нефти, уже страдающий от перебоев в поставках из Венесуэлы, Ирана и скоординированных сокращений ОПЕК+.

Некоторые аналитики предсказывают значительное снижение запасов в ближайшие недели. «Наиболее заметные уровни запасов в мире… станут жертвами мощного сочетания перебоев с поставками в Венесуэле, разлива химикатов в Хьюстонском канале и роста объемов переработки», — пишет Barclays в аналитической записке от 29 марта. По мнению экспертов инвестиционного банка, средняя цена нефти WTI составит в этом году до $65/барр.

Бычий импульс усиливает довольно резкое падение количества действующих нефтяных вышек, которое на прошлой неделе сократилось на восемь штук.

Впрочем, на данный момент не существует однозначных признаков того, что замедление сланцевой отрасли будет затяжным. Фирма Kayrros, поставляющая данные отраслевым игрокам, считает, что спад производства будет «кратковременным», и что уже появились признаки того, что в последние несколько месяцев активность в сланцевой отрасли возобновилась.

«Это падение … последовало за спадом в буровой активности, зафиксированных Kayrros в декабре с помощью комбинации спутниковых фотографий и продвинутой обработки изображений, — написала компания в своем отчете. — Но те же самые запатентованные технологии показывают восстановление отрасли в январе и феврале, что предвещает восстановление производства». Kayrros фактически предупреждает, что в этом году добыча сланцевой нефти на Пермском бассейне может снова превзойти ожидания.

Тем не менее, замедление роста сланцевой отрасли подпитывает рост цен. «Мы предполагаем, что цены на Brent сместятся в диапазон $70–80/барр.», — сказал Джованни Стауново из банка UBS, пишет Wall Street Journal.

Важно отметить, что в последнее время немного уменьшились опасения относительно замедления экономического роста. Новые данные из Китая показали самое большое месячное увеличение индекса менеджеров по закупкам в промышленности (PMI) с 2012 года.

«В марте PMI в Китае продемонстрировал самый значительный месячный рост с 2012 г. Это должно ослабить опасения по поводу возможности снижения спроса на нефть», — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговой и рыночной стратегии SPI Asset Management.

«PMI является движущей силой цен на сырьевые товары. Я думаю, что рынки сместятся в сторону [роста] спроса», — сказал Иннес.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 2 апреля к 9:05 по Киеву составила $69,16 (+0,23%). Баррель майской нефти WTI торговался по $61,77 (+0,28%). Максимальные цены в ходе азиатских торгов составили $69,50 и $62,03 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти