В начало

«Приват» сорвал аукцион «Укрнафты» на падающем рынке

Аукцион по продаже нефти ПАО «Укрнафта» не состоялся из-за неявки покупателей, свидетельствуют данные «Украинской межбанковской валютной биржи». Это 10-й сорванный в этом году аукцион из 20 назначенных.

На сорванные торги «Укрнафта» выставляла 341 тыс. т нефти. Стартовая цена на сырье была 18 112 грн/т ($73,6/барр.). В ее расчет принимались котировки нефти сорта Urals за 15 дней до подачи заявки на проведение торгов (предположительно 24 октября – 8 ноября). За этот период средняя котировка Urals в порту Роттердама (Нидерланды) составляла $73/барр.

С 24 по 31 октября цены были на уровне $75/барр, а с ноября они начали стремительно дешеветь, опустившись до $65/барр/ на 14 ноября.

Следовательно, стартовая цена нефти на дополнительном аукционе, который пройдет в этом месяце, будет ниже, чем на торгах 14 ноября.

Например, если бы заявка на дополнительные торги подавалась сегодня, 16 ноября, то при определении стартовой цены, принимался бы во внимание период с 1 по 15 ноября. В этот период средняя цена Urals в порту Роттердама составляла $69,4/барр., что на 5% ($3,6/барр.) ниже, чем в период 24 октября – 8 ноября.

Напомним, «Укрнафта» установила условия отгрузки нефти таким образом, что она может транспортироваться только на предприятия группы «Приват». Более того, около трети предлагаемого объема уже находится на территории НПЗ группы «Приват».

Такие условия отгрузки исключают участие любой другой компании, кроме «Привата». Следовательно, он как единственный покупатель определяет, когда и в каких объемах оформлять покупку нефти.

После того, как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и почти всегда по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, по итогу «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

Напомним, «Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты.

«Укрнафта» объясняет требование снизить цены желанием иметь возможность экспортировать ресурсы и не зависеть от внутреннего покупателя.

Ранее enkorr со ссылкой на расчеты «Консалтинговой группы А-95» сообщал, что снижение цен на украинскую нефть приведет только к потерям «Укрнафты» и не расширит перечень покупателей этой нефти, пока не будут изменены условия ее продажи. Кроме того, все нефтеперевалочные комплексы, которые могут быть задействованы для экспорта украинской нефти, принадлежат группе «Приват», а соответственно она будет иметь непосредственное влияние на этот процесс. Таким образом, инициатива «Укрнафты» приведет лишь к потерям. Ущерб может составить около 1 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на октябрь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14,3 млрд грн и составляет порядка 20% от всей задолженности по стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти