В начало

«Приват» хочет за счет государства переработать 720 тыс. т нефти?

 

ПАО «Укртранснафта» планирует в 2013 г. переработать на мощностях Кременчугского НПЗ (ПАО «Укртатнафта», контролируется группой «Приват») около 720 тыс. т нефти. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на эксклюзивный комментарий предправления «Укртранснафты» Александра Лазорко.
«Мы запланировали по финансовому плану переработать 760 тыс. тнефти. Или 720 тыс. т, но там плюс-минус опцион. На сегодняшний день переработали около 200 тыс. т», – сказал он.
По словам А. Лазорко, планы компании во многом зависят от поставок нефти из Казахстана.
«Все зависит от поставок из Казахстана. Сегодня это проблема, потому что ТШО («Тенгизшевройл», – OilNews) остановила временно отгрузки, это связано, в том числе, и с налогооблагаемой базой. Есть надежды и ведем переговоры о том, чтобы ТШО поставлялся на Батуми и из Батуми танкерами в порт «Южный», над этим тоже работаем», - добавил предправления.
Напомним, в январе апреле текущего года Кременчугский НПЗ увеличил импорт нефти на 27% (43,3 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 204,1 тыс. т. Сырье поставлялось из Казахстана.
Напомним, ранее «Укртранснафта» подписала с Кременчугским НПЗ (ПАО «Укртатнафта», Полтавская обл.) договор на переработку до 560 тыс. т нефти сорта Tengiz во втором полугодии 2012-2013 гг.
Ранее «Укртранснафта» подвела итоги тендера за закупку 560 тыс. т нефти сорта Tengiz или его эквивалентов (Azeri Light, CPC Blend) у компании Transit S.A. (г. Женева, Швейцария). Нефть должна быть поставлена в Кременчуг, срок поставки – до 2013 г.
Компании, участвовавшие в тендере, ранее СМИ связывали с группой «Приват».
До этого «Укртранснафта» инициировала проект давальческой переработки нефти на Кременчугском НПЗ.
В то же время эксперты считают подобные проекты переработки рисковыми, в частности из-за убыточности нефтепереработки в условиях затратной логистики по поставкам импортной нефти в Кременчуг при невысокой глубине переработки.
По мнению экспертов, явное доминирование в деятельности «Укртранснафты» интересов группы «Приват» негативно сказывается на результатах ее работы.
Справка OilNews
ПАО «Укртранснафта» является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». С июня 2009 г. председателем «Укртранснафты» является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО «НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу «Приват».
ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине НПЗ проектной мощностью 18,6 млн т. 43% акций принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». В 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват», консолидировавшая в судебном порядке более 50% акций завода, ранее принадлежащих структурам, аффилированным с российской «Татнефтью». С 2008 г. предприятие демонстрирует убыточную деятельность, модернизация фактически свернута.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти