В начало

«ПрикарпатЗападтранс» поставит Минобороны ДТ по 13 500 грн/т (документ)

Кабинет министров Украины позволил Минобороны, Нацгвардии, Нацполиции и Госпогранслужбе закупить 28,4 тыс. т дизтоплива стандарта Евро-3 у ДП «ПрикарпатЗападтранс». Решение было принято на заседании правительства 1 июля.

«После принятия этого решения у нас будет возможность закупать Евро-3, и это даст нам возможность сэкономить 174 млн грн», – доложил министр обороны Степан Полторак в ходе заседания. Решение также распространяется на все структуры, входящие в Министерство внутренних дел.

Ранее Минобороны обратилось к премьер-министру Владимиру Гройсману с соответствующей просьбой. В письме, копией которого располагает OilNews, сообщалось, что стоимость данного ресурса составит 13 500 грн/т. Отметим, что эта цена существенно ниже актуальных рыночных цен ДТ Евро-5, которые, по данным «Консалтинговой группы «А-95», составляют 18 250 грн/т. Цена трубопроводного ДТ также существенно ниже стоимости продукта стандарта Евро-2 и Евро-3, который реализуется на аукционах «Укргаздобычи». Так, на последних торгах 30 июня минимальная стоимость шебелинского ДТ составляла 16 900 грн/т.

В письме также отмечается, что, согласно информации генштаба, дизтоплива Евро-2 и Евро-3 допускаются для использования военной техникой, кроме новых автомобилей и современной спецтехники.

Как сообщал OilNews, «ПрикарпатЗападтранс» возобновляет работу украинского участка нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление». В начале июня компания начала вытеснение дизтоплива стандарта Евро-3 и обратилась к Кабмину за разрешением на продажу до 30 тыс. т этого продукта. С середины июня  украинские операторы начали реализацию дизтоплива Евро-5 из продуктопровода.

Справка OilNews

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» протяженностью около 1100 км, который предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн т в год.

Напомним, в декабре 2015 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG  купить акции компании АО «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов». В марте 2016 г. российская «Транснефть» заявила о закрытии сделки по продаже украинского нефтепродуктопровода International Trading Partners AG.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти