В начало

Президент уволил уполномоченного АМКУ, отвечающего за ТЭК

Президент Владимир Зеленский уволил замглавы Антимонопольного комитета Украины и двух государственных уполномоченных АМКУ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Своим указом Зеленский уволил Андрея Вовка с должности заместителя председателя АМКУ — государственного уполномоченного.

Также Президент уволил Валерия Полюховича (на фото) и Агию Загребельскую с должностей государственных уполномоченных АМКУ.

Напомним, Валерий Полюхович курировал направление рынков нефтепродуктов, газа и электроэнергии с 2015 года.

За время работы Полюховича в АМКУ, комитет вынес ряд решений по поводу нефтяных аукционов и розничного рынка сжиженного газа и нефтепродуктов.

В частности, в октябре 2016 г. пять нефтетрейдеров были оштрафованы на 205 млн грн, в марте 2017 г. АМКУ оштрафовал «Укртатнафту» у еще пять аффилированных компаний на 1,3 млрд грн за сговор на нефтяных аукционах «Укрнафты». В июне 2018 г. комитет наложил штраф 41 млн грн на 5 участников рынка сжиженного газа. Кроме этого комитет практически завершил антимонопольное расследование в отношении консолидированной сети группы «Приват», но вынесение окончательного решения было заблокировано в судах в конце 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти