В начало

Правоохранители задержали в Москве экс-главу «Нафтогаза» Бакая, – СМИ

Сотрудники российских правоохранительных органов задержали в Москве бывшего руководителя Государственного управления делами Украины и экс-главу НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Бакая. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на источники из окружения И.Бакая.

По словам источника, экс-чиновника в России обвиняют в мошенничестве.

Как ранее сообщила ТСН, вместе с И.Бакаем в Москве были задержаны его бухгалтер и помощник Константин. Во вторник помощника и бухгалтера отпустили из следственного изолятора, а сам И.Бакай остался под стражей.

Бывшего чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел деньгами посторонних лиц. На него есть 10 заявлений от обманутых. Среди них – заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил И.Бакаю $9 млн.

Как сообщают СМИ, в последнее время И.Бакай жил то в Объединенных Арабских Эмиратах, то в России, и постоянно одалживал деньги.

Напомним, бывший чиновник после отставки обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением. Он с семьей бежал в Россию в конце 2004 г., где в 2005-м получил гражданство.

В Украине И.Бакай был объявлен в розыск. Он подозревался в незаконной продаже имущественных комплексов гостиниц «Днепр» и «Украина», а также недвижимости Национального комплекса «Экспоцентр Украина».

Кроме того, его и других должностных лиц ГУД подозревали в бесплатном использовании авиатехники предприятия «Украина» на сумму более 1 млн грн.

С приходом к власти Виктора Януковича И.Бакая оправдали, все дела против него были закрыты судом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти