В начало

Правоохранители обнаружили две нелегальные АЗС в Белой Церкви (фото)

Правоохранительные органы пресекли деятельность двух нелегальных автозаправочных станций в Белой Церкви (Киевская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

«В рамках досудебного расследования процессуальным руководителем прокуратуры при оперативном сопровождения ГУ ГФС в Киевской области и с привлечением главного инспектора Белоцерковского РО ГУ ГСЧС Украины в Киевской области, проведено санкционированные обыски по месту расположения нелегальных автозаправочных станций в г. Белая Церковь и ее окрестностях», — говорится в сообщении.

Во время обысков установлено, что розничная торговля бензином и дизельным топливом на автозаправочных станциях осуществляется без надлежащего оформления разрешительных документов, а их работа связана с риском возникновения чрезвычайных ситуаций, которые представляют экологическую и техногенную опасность для людей и окружающей среды.

«С целью прекращения дальнейшей незаконной деятельности АЗС изъято оборудование, резервуары для хранения нефтепродуктов объемом 10 тыс. литров каждый, более 7 т топлива, денежные средства, полученные от незаконной реализации, a также документацию», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал enkorr, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Этот комплекс мер направлен на ликвидацию теневого сегмента рынка, который, по оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, на начало года занимал долю 20–50% в зависимости от региона.

По словам главы парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса, вопрос борьбы с теневым сегментом рынка находится в поле зрения Президента, премьера и министра энергетики. Наиболее заметные результаты в борьбе с незаконными АЗС демонстрирует Ривненская область, после того как эта проблема была озвучена Президентом Владимиром Зеленским во время его визита в регион

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти