В начало

Потребление баллонного газа в Украине упало на 30%

В 2014-2016 гг. потребление баллонного газа в Украине упало на 30%. Об этом в интервью OilNews заявил директор ООО «Харьковрегионгаз» Андрей Сиденко.

По его словам, основной причиной такого падения стало снижение платежеспособности населения в Украине.

«Когда метан в трубе резко подорожал – повысилась и стоимость газа в баллоне, а платежеспособность населения – наоборот. Теперь купить целый баллон может далеко не каждый пенсионер», – отметил Сиденко.

Его коллега, руководитель ДП «Ивано-Франковск-Пропан» Игорь Квочак, добавил, что основная часть абонентов облгазов – сельские жители, которые все чаще стали уезжать в города и на подработку, тем самым уменьшая потребление бытового газа.

По словам представителей облгазов, падение также вызвано перерывами в спецаукционах в 2014-2015 гг. «8 месяцев 2014 г. и 5 месяцев 2015 г. мы не возили газ людям. И они начали искать альтернативу: кто-то перешел на дрова, кто-то электроплитку купил. Некоторым эта альтернатива понравилась, и они теперь баллоны не покупают», – отметил И. Квочак.

Он также рассказал, что на сегодня средняя цена 21-килограммового баллона держится на уровне 265 грн. При этом она в разных регионах отличается в среднем на 15-20 грн в зависимости от затрат на доставку.

Полный текст интервью с директором ООО «Харьковрегионгаз» Андреем Сиденко и руководителем ДП «Ивано-Франковск-Пропан» Игорем Квочаком доступен по ссылке.

Как сообщал OilNews, ранее Кабинет министров увеличил размер компенсации на приобретение сжиженного газа до 200 грн/баллон для населения в 2016 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти