В начало

Потери ТНК-ВР от обесценивания активов Лисичанского НПЗ составили $230 млн

В результате обесценивания активов Лисичанского НПЗ ТНК-ВР понесла потери на сумму $230 млн в 2012 г. Об этом говорится в проспекте евробондов «Роснефти» со ссылкой на отчет ТНК-ВР, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, потери от обесценивания основного оборудования завода составили $162 млн, других активов предприятия – $68 млн.
Как сообщал OilNews, чистый убыток Лисичанского НПЗ в 2012 г. составил 996,5 млн грн, что вызвано остановкой завода в марте 2012 г. Предприятие простаивает до сих пор. В конце 2012 г. глава ПИИ «ТНК-Украина» Владимир Жмак допускал возможность запуска «ЛИНИКа» летом 2013 г.
Кроме этого, до смены собственника ТНК-ВР рассматривала возможность продажи НПЗ. При этом в декабре 2012 г. старший вице-президент ТНК-ВР Михаил Давыдов заявил, что представители ОАО «Роснефть» не участвуют в обсуждении ситуации с Лисичанским НПЗ. В начале 2013 г. стало известно, что «Роснефть» в феврале примет решение о работе завода. Рассматривалось два возможных варианта: первый – НПЗ будет запущен в августе-сентябре 2013 г., второй – остановка предприятия будет продлена еще на год.
В конце февраля 2013 г. главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил о приостановке обсуждения продажи Лисичанского НПЗ и рассмотрении вопроса его консервации.
Между тем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выразил надежду, что предприятие будет запущено к лету текущего года.
Справка OilNews
Бизнес ТНК-ВР в Украине представлен четырьмя ключевыми направлениями (маркетинг, В2В, представительский офис, переработка), каждое из которых подчиняется головному офису в Москве.
Собственная сеть АЗС ТНК-ВР в Украине насчитывает 150 станций, расположенных в большинстве регионов Украины. Объекты работают под брендами «ТНК», «Золотой гепард», «Смайл», Formula и ВР.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти