В начало

Поставки российского ДТ по трубопроводу «Прикарпатзападтранса» выросли на 2,6%

Поставки дизельного топлива из России в Украину по системе нефтепродуктопроводов ДП «Прикарпатзападтранс» (входит в структуру российского ОАО «АК «Транснефтепродукт») в январе-мае 2013 г. выросли на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 285,5 тыс. т. Об этом OilNews сообщил информированный источник на рынке.

Изменение негативной динамики прокачек стало возможным благодаря активному росту транспортировки ДТ в апреле-мае текущего года. Так, в указанные 2 месяца в Украину поступило 175,5 тыс. т российского дизтоплива, что на 52,3% больше, чем за аналогичный период 2012 г.
В целом, за 5 месяцев 2013 г. на ЛПДС «Новоград-Волынский» прокачано 216,3 тыс. т дизтоплива, что почти на 8% меньше, чем в январе-мае прошлого года. В свою очередь, поставки ДТ на нефтебазы в Мукачево и Смыге составили 49,1 тыс. т (+62%) и 20,1 тыс. т (+55%) соответственно.
Транзитные поставки ДТ в Венгрию в январе-мае снизились на 6,8% – до 332,1 тыс. т.
Основными поставщиками дизтоплива являются группа Уфимских НПЗ (входят в структуру ОАО «АНК «Башнефть»), группа Самарских НПЗ (входит в структуру ОАО «Роснефть») и Омский НПЗ (входит в структуру ОАО «Газпром нефть»).
Напомним, в феврале 2013 г. «Транснефтепродукт» начал транспортировку в Украину дизельного топлива, соответствующего экологическому классу Евро-3.
По данным OilNews, в целом в 2012 г. по системе «Транснефтепродукта» в Украину было поставлено 786 тыс. т дизтоплива.
Как сообщал OilNews, в 2012 г. «Транснефтепродукт» снизил чистую прибыль по РСБУ на 12% – до 1,94 млрд руб. (около $64 млн), по сравнению с показателем 2011 г.
Справка OilNews
ОАО «АК «Транснефтепродукт» (ТНП) – монополия в сфере транспортировки нефтепродуктов в РФ. 100% акций компании принадлежат ОАО «АК «Транснефть».
ТНП включает 17 предприятий, в том числе 8 дочерних обществ, осуществляющих транспортировку (перекачку), налив и хранение нефтепродуктов.
Компания обеспечивает эксплуатацию 19,7 тыс. км магистральных трубопроводов, 4,51 млн м3 резервуарной емкости и 98 перекачивающих станций.
В Украине ОАО «АК «Транснефтепродукт» представлен ДП «Прикарпатзападтранс». Предприятие осуществляет транспортировку и контроль дизельного топлива из России по системе трубопроводов. В структуру компании входит четыре линейно-производственные станции и наливные пункты в г. Новоград-Волынский (Житомирская обл.) и в с. Смыга (Ровенская обл.).
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти