В начало

Полиция обнаружила нелегальную АЗС, работавшую под прикрытием СТО (фото)

В Петриковском районе (Днепропетровская обл.) сотрудники полиции пресекли деятельность автозаправочной станции, которая работала без разрешительных документов и с нарушением правил безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции области.

Отмечается, что АЗС была размещена на территории комплекса по предоставлению услуг по обслуживанию автотранспорта (СТО, шиномонтаж, автомойка).

«Дизельное топливо реализовывалось потребителю через кустарно-изготовленную установку, оборудованную счетчиком и пистолетом подачи топлива, бензин «отпускался» преимущественно в канистрах», – говорится в сообщении.

Во время проведения санкционированного обыска обнаружено и изъято 4 тыс. л дизельного топлива, 600 л бензина А-95, прибор учета подачи потребителям топлива, пистолет, насос, счетчик, сведения на бумажных носителях (черновая документация).

Правоохранители выяснили, что организатором «бизнеса» стал 35-летний местный житель.

По данному факту возбуждено уголовное производство.

Как сообщал OilNews, государственная фискальная служба (ГФС) демонтировала сеть нелегальных пунктов реализации ДТ из 13 объектов в Киевской области.

Отметим, что вслед за нелегальными газовыми моноблоками в Украине начали активно появляться дизельные «подзаборники». Так, только на протяжении апреля-июля в столичном микрорайоне Позняки было установлено три блочных заправки дизельным топливом.

Основная причина появления таких АЗС – возможность избежать уплаты акцизного налога с розничной реализации топлива путем выдачи «левых» фискальных чеков или продажа топлива без чеков.

Отметим, что сбор с розничного оборота подакцизных товаров в размере 5% от цены реализации был введен в 2015 г. по инициативе Министерства финансов Украины без необходимых предварительных консультаций. В связи с несовершенством формулировок, а впоследствии и неспособностью ГФС эффективно администрировать уплату розничного акциза, на топливном рынке сформировался растущий теневой сегмент, что привело к массовому появлению нелегальных АЗС и АГЗС и резкому спаду объемов уплаты этого налога.

По оценкам Ассоциации ООРНУ, в 2016 г. недобор розничного акциза составит около 1,7 млрд грн, в 2017 г. – более 2 млрд грн. Ассоциация инициировала реформу розничного акциза путем его ликвидации с одновременным переносом его ставки (4,2 евроцента за литр) в базовый акциз, уплачиваемый на таможне и в местах производства. В дальнейшем этот дополнительно собранный акциз предлагается распределять по местным бюджетам на основе данных кассовых аппаратов на АЗС об объемах реализации нефтепродуктов. Эта база ведется Государственной фискальной службой Украины.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти