В начало

ОПЕК приняла решение о сокращении добычи нефти. Пострановые квоты будут обсуждаться позже (обновлено)

Дополнение 17:05

ОПЕК достигла договоренности о сокращении добычи нефти впервые с 2008 года. Однако детали сделки до конца не ясны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в картеле.

Источник агентства также сообщает, что делегация Алжира предложила снизить добычу нефти до 32,5 млн барр./сут. (б/с), хотя изначально обсуждалась цифра 33,6 млн б/с. Он также подчеркнул, что детали соглашения ему не известны.

Два других источника Reuters в картеле сообщили, что к этому моменту в соглашении не проработаны пострановые квоты. Этот вопрос, который эксперты считают одним из самых сложных, станет предметом дальнейших переговоров.

На этом сообщении динамика роста цен на нефть замедлилась до 7,27% против 8,35% в 16:10 по Киеву.

Дополнение 16:10

Организация стран-экспортеров нефти обсуждает в Вене сокращение нефтедобычи на 1,4 млн барр./сут (б/с), что составляет примерно 1,5% от суточной мировой добычи. Кроме того, в ОПЕК надеются на то, что их шаги поддержат государства, не входящие в ОПЕК и сообща сократят производство сырья еще на 600 тыс. б/с.

Предполагаемый срок действия договора о сокращении составляет 6 месяцев. В этом время секретариат ОПЕК будет контролировать ход его выполнения и оценивать эффективность сделки.

Саудовская Аравия согласилась на замораживание добычи нефти Ираном на уровне 3,9 млн б/с как одну из составных частей структуры венской нефтяной сделки. Ранее Тегеран заявил, что готов заморозить добычу нефти на уровне 3,975 млн б/с, что эквивалентно сокращению на 200 тыс. б/с.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане сообщил, что после разговора президента страны Хассана Рухани с российским коллегой Владимиром Путиным, «министр энергетики РФ поменял свои взгляды и сказал, что Россия сократит добычу нефти».

Если ОПЕК сможет договориться об уменьшении производства жидких углеводородов, позиция Москвы в этом вопросе станет более гибкой и РФ, в принципе, может снизить добычу нефти. Об этом агентству Bloomberg рассказал источник, знакомый с политикой Кремля, который ранее заявил, что Россия готова только заморозить добычу «черного золота».

Министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби заявил о том, что его коллеги по картелю единодушны в том, что необходимо сокращать добычу нефти. Такое сокращение позволит поднять цены на нефть до более чем $55/барр., полагают эксперты Организации.

Как сообщают корреспонденты Bloomberg, официальные лица картеля оптимистичны в отношении заключения нефтяной сделки. Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо и министр нефти ОАЭ Мохаммед аль-Мазруи заявили, что ждут хороших новостей к концу дня.

На фоне таких новостей стоимость барреля январской нефти Brent к 16:10 по Киеву составила $51,27 (+8,35%).

Дополнение 13:45

В результате неформальных переговоров глав делегаций членов ОПЕК было достигнуто предварительное соглашение, согласно которому Саудовская Аравия готова «значительно сократить добычу» нефти при том, что Иран заморозит производство жидких углеводородов на нынешнем уровне. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха.

Таким образом, Эр-Рияд пошел на компромисс и согласился на то, что Иран не будет сокращать добычу нефти.

Фалих также отметил, что ОПЕК намерена уменьшить суммарную добычу нефти до 32,5 млн барр./сут. (сейчас она составляет около 34 млн б/с, ON) и рассчитывает на то, что не входящие в картель экспортеры включая Россию сократят производство жидких углеводородов на 600 тыс. б/с.

На этом фоне стоимость барреля нефти Brent выросла до $50,72 (+8,25%). Цена продолжает расти.

Дополнение 13:25

Саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих в интервью деловому кабельному телеканалу CNBC заявил о том, что ОПЕК близка к подписанию сделки на саммите, проходящем сегодня в австрийской столице.

«Я надеюсь, что мы подпишем сделку, хотя и не уверен, что это случится до конца месяца», – заявил саудовский министр.

Таким образом, аль-Фалих дал понять, что переговоры по сделке о замораживании или сокращении добычи нефти (сегодня в Вене обсуждаются оба варианта) могут быть продолжены в следующем месяце.

«Мы [также] надеемся, что производители вне ОПЕК сократят добычу нефти на 600 тыс. барр./сут. Это позволит уменьшить избыток сырья и будет способствовать оздоровлению мирового рынка нефти», – добавил аль-Фалих.

Ранее ОПЕК предполагала, что независимые производители уменьшат добычу нефти на 880 тыс. барр./сут.

Иранский министр нефти Биджан Зангане был сдержан в своих высказываниях по завершении неформальных переговоров.

«Мы еще не завершили сделку ... Странам-участницам ОПЕК нужно время, чтобы обсудить и завершить ее, но, как я сказал, я настроен оптимистично. Мы находимся на позиции, которая позволяет нам согласовать структуру [соглашения]», – заявил Зангане в интервью CNBC.

Дополнение 12:25

На неформальном совещании глав делегаций озвучено предложение рассмотреть на министерском саммите, которых проходит сегодня в Вене, заморозку добычу нефти на нынешнем уровне вместо ее сокращения на, примерно, 700 тыс. барр./сут., как было решено в конце сентября в Алжире.

Предполагается, что заморозка добычи продлится 6 мес., после чего эксперты картеля оценят реакцию рынка.

Накануне министры нефти и энергетики стран-участниц ОПЕК до поздней ночи проводили консультации между собой. Решение о заморозке вместо сокращения, по-видимому, означает, что противоречия внутри картеля пока остаются неразрешенными.

Слухи о трансформации сделки по сокращению в пакт о заморозке уже вызвали снижение цен на нефть. К 12:18 по Киеву баррель январской нефти Brent торговался по $49,77 (+5,18%), хотя в 11:30 цена на североморскую нефть взлетела до $50,15/барр. (+5,41%).

Дополнение 11:45

Из Вены, где проходят неформальные переговоры глав делегаций ОПЕК, посвященные сокращению добычи нефти поступают противоречивые сигналы.

«Я настроен оптимистично», – цитирует иранского министра нефти Биджана Зангане агентство Reuters. Он добавил, что вопрос о сокращении добычи нефти Ираном не поднимался.

«Я думаю, результаты встречи будут позитивными», заявил министр энергетики ОАЭ Мохаммед аль-Мазруи. Его коллеги из Анголы, Алжира и Нигерии также подтвердили уверенность в успешном окончании саммита.

На этих высказываниях стоимость барреля январской нефти марки Brent к 11:30 по Киеву взлетела до $50,15 (+5,41%).

В то же время вчера стало известно о том, что Иран отправил в секретариат ОПЕК письмо, в котором требует, чтобы Саудовская Аравия сократила производство жидких углеводородов на 1 млн барр./сут., – до 9,5 млн б/с. Реакция Эр-Рияда пока не известно, однако предсказать ее не трудно.

...............

Сегодня в 9:00 по Киеву в Вене начались неформальные переговоры глав делегаций стран-участниц ОПЕК. Об этом два источника в картеле сообщили зарубежным СМИ, передает "Прайм". На фоне этих переговоров стоимость нефти Brent взлетела более чем на 5%

Вероятной целью встречи, которая предшествует министерскому саммиту Организации стран-экспортеров нефти, является попытка урегулировать внутренние разногласия.

Официальный саммит Организации откроется в среду 30 ноября в 12:00 по Киеву. На нем страны-участницы ОПЕК должны принять решение о сокращении добычи нефти, которое принципиально было одобрено в конце сентября на неформальной встрече в Алжире. К этому времени остаются несогласованными пострановые квоты добычи, а также позиции членов картеля по отношению к Ирану и Ираку.

Если саммит завершится провалом, цены на сырую нефть могут опуститься ниже $40/барр., считают аналитики Goldman Sachs. Аналогичного мнения придерживаются эксперты Morgan Stanley и Macquarie.

Как сообщал OilNews, накануне венского саммита ОПЕК Саудовская Аравия выразила недовольство позицией Ирака, Ирана и России в отношении сделки по сокращению производства жидких углеводородов.

(Новость обновляется)

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти