В начало

Похоронив шестерых людей, «БРСМ-Нафта» устроила праздник

Сеть «БРСМ-Нафта», взрыв на одной из АЗС которой в Переяславе-Хмельницком 22 апреля унес жизни шестерых человек, провела 17 мая в Киеве праздник, посвященный открытию мотосезона. Как свидетельствуют фотографии на сайте оператора, для создания праздничной атмосферы были использованы яркие флаги, приглашены байкеры, проведен концерт, в толпе курсировали модели в облегающих трико.

Вместе с тем на сайте компании нет ни одного упоминания о трагедии 22 мая в Переяславе-Хмельницком, а также соболезнованиях или упоминаниях о помощи родственникам погибших. Напомним, что в результате взрыва на комплексе БРСМ погибло шестеро человек.

Имена погибших опубликовали украинские СМИ. Из них трое – работницы АЗС: Виталина Тарасюк (24 года)Юлия Самань (30 лет) и Ирина Малякина (25 лет). Также погибли трое посетителей – 37-летняя Лилия Пашинская, 26-летний Игорь Румянцев и 27-летний Виктор Степаненко.

Таким образом, БРСМ провела в Киеве праздник, не дождавшись даже 40 дней со дня трагедии.

Показательно, что уже на следующий день после взрыва АЗС, находящаяся напротив взорвавшейся, продолжила продавать бензин среди обломков.

В прокуратуре Киевской области Oilnews сообщили, что в ближайшие две недели будут даны ответы о результатах экспертиз и вынесено подозрения виновным. Позиция, в пределах компетенции Госгорпромнадзора, которую озвучивал ранее OilNews, остается прежней – взрыв газа, ввиду большого количества нарушений при проектировании и эксплуатации.

Напомним, взрыв произошел 22 апреля около 8:40 в административном здании АЗС «БРСМ-Нафта» на 49-м км трассы «Киев – Золотоноша». Один из учредителей сети «БРСМ-Нафта» Андрей Биба заявил, что причиной взрыва на АЗС в Переяславе-Хмельницком стал теракт. В то же время ответственные государственные органы и эксперты в области проектирования АЗС в один голос заявляют, что причиной взрыва стала концентрация газа в подвале админздания, наличие которого категорически запрещено нормами. Появление таких объектов на рынке связывают с наличием у БРСМ административного ресурса в лице экс-министра Эдуарда Ставицкого как одного из акционеров компании, что позволяло открывать АЗС вопреки действующему законодательству.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти