В начало

Pemex продает 9% Repsol

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex назначила банк Credit Agricole организатором продажи своей доли в испанской нефтяной компании Repsol, составляющей чуть более 9%. Об этом сообщает Reuters, передает «Нефтетранспортная территория».

Pemex является давним акционером Repsol, но в последнее время ее отношения с испанской группой становятся все сложнее. Достоянием СМИ стала ссора мексиканской компании с президентом Repsol Антонио Бруфау из-за того, как он вел переговоры после национализации Аргентиной в 2012 г. компании YPF, контролировавшейся Repsol.

Испанская интернет-газета El Confidencial утверждает, что Pemex может избавится от своей доли в Repsol в несколько этапов, одним из которых, возможно, станет продажа через биржу. Из документов, представленных Repsol биржевому регулятору в Мадриде на этой неделе, явствует, что Pemex принадлежит 9,3% акций испанской группы. Рыночная стоимость пакета акций составляет около €2,3 млрд.

Одновременно испанская газета Expansion сообщила, что бизнесмен Хуан Мигель Вильяр Мир, возглавляющий испанскую инфраструктурную компанию OHL, заявил о готовности купить крупный пакет акций Repsol, если кто-то из акционеров решит его продать. Пресс-секретарь холдинга Grupo Villar Mir, куда входят доля бизнесмена в OHL, а также его предприятия в секторах энергетики и недвижимости, опроверг это сообщение. «Никаких контактов и разговоров о покупке доли в Repsol не было», - сказал он.

Справка OilNews

Repsol – крупнейшая нефтяная компания Испании, занимается добычей и переработкой углеводородного сырья, сбытом нефти и нефтепродуктов, работает более чем в 35 странах. В группу Repsol входит крупнейшая газораспределительная компания Испании Gas Natural SDG. Repsol управляет пятью НПЗ в Испании и одним в Перу.

Крупнейшим акционером Repsol является испанский банк La Caixa, которому принадлежит около 12% акций компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти