В начало

PKN Orlen начал поставлять в Украину природный газ

PKN Orlen в августе, помимо нефтепродуктов, начал поставлять в Украину и природный газ. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на собственное исследование.

Единственным получателем ресурса пока является ООО «Торговый дом «Сокар Украина». Газ поступает через газоизмерительную станцию «Германовичи» на польской границе. По оперативным данным, в первой половине августа PKN Orlen поставил в Украину до 6 млн куб. м.

PKN Orlen, помимо трейдинга природным газом, через свою дочернюю компанию Orlen Upstream  занимается и его добычей в Польше и Канаде. В 1 полугодии 2017 г. среднесуточная добыча газа в Польше составляла 1,3 тыс. бнэ/сутки (около 200 тыс. куб. м/сутки).

По результатам 7 мес. 2017 г., по данным «Консалтинговой группы А-95», группа PKN Orlen поставила в Украину порядка 360 тыс. т бензинов и дизтоплива, что составляет 10,5% в структуре импорта.

Как сообщал enkorr, SOCAR вышел на рынок природного газа Украины в конце 2016 г. и уже в середине 2017 г. стал одним из крупнейших импортеров ресурса.

Справка enkorr

PKN Orlen – одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный НПЗ в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти