У початок

SOCAR выходит на украинский рынок природного газа

Азербайджанская нефтяная компания SOCAR начала торговать природным газом на внутреннем рынке Украины. Об этом свидетельствую документы компании, обнародованные в системе ProZorro, передает «Лига.net».

Отмечается, что 30 декабря 2016 г. дочерняя компания Socar – ТД «СОКАР Украина» – заключила договор с компанией «ЭРУ Трейдинг» о закупке до 131 млн куб. м. газа.

До этого, 14 декабря 2016 г. компания подписала договор с ПАО «Укртрансгаз» на транспортировку 180 млн куб. м. природного газа с января по декабрь 2017 г.

Агентство отмечает, что на данный момент «СОКАР Украина» участвует в тендере на поставку 36,6 млн кубометров газа для ПАО «Укрзализныця».

Как сообщал OilNews, директор оптового направления компании Андрей Бычков ранее заявил, что «СОКАР Украина» планирует выйти на топливный рынок соседней Молдовы. Кроме того, по словам Бычкова, у компании есть планы о наращивании трейдинга в аграрных регионах Украины и задействовании трех дополнительных нефтебаз.

Напомним, что в декабре прошлого года на украинский рынок природного вышла компания «Газтрон-Укриана».

Справка OilNews

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. В 2010-2011 гг. компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 г. SOCAR получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 60 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти