В начало

PGNiG намерена смешивать природный газ с водородом

Группа Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) запустила исследовательский проект ELIZA. Она намерена получать водород из возобновляемых источников путем электролиза, а затем добавлять его в хранилище [природного] газа. Это одна из самых перспективных областей развития PGNiG, подчеркивается в пресс-релизе группы.

«PGNiG обладает компетенцией и опытом в области распределения, хранения и использования природного газа. Теперь мы намерены стать одним из лидеров в развитии водородных технологий в Польше, — говорит Лукас Кроплевски, вице-президент PGNiG SA по развитию. — Водород — это будущее глобальной энергетики в долгосрочной перспективе. Продуктом сжигания водорода является водяной пар … При сжигании смеси природного газа и водорода будет выделяться меньше углекислого газа. Такая смесь является более безопасным с точки зрения экологии топливом, использование которого позволит снизить плату за выбросы», — добавил он.

В ходе реализации проекта ELIZA группа сотрудничает, в частности, с институтом нефти и газа.  Ученые, занимающиеся этой проблемой, проведут технические и экономические анализы, касающиеся хранения водорода в подземных хранилищах газа.

«[Имеющиеся] склады могут быть подготовлены для хранения водорода. С другой стороны, проект ELIZA призван ответить на вопрос: как наиболее эффективно использовать смесь природного газа и водорода таким образом, чтобы они не теряли своих качественных свойств при сжатии и хранении», — объясняет директор Центральной измерительной и исследовательской лаборатории PGNiG SA Гжегож Рослонек.

При реализации своих проектов PGNiG хочет использовать опыт Японии, которая является мировым лидером в разработке водородных технологий. Эксперты PGNiG имели возможность ознакомиться с ними на недавней Международной конференции по водородному топливу в Токио.

Справка enkorr

Электролиз — это разложение воды под действием электрического тока на водород и кислород. Электричество для этого процесса может быть получено от альтернативных источников энергии, например, от ветряных мельниц или солнечных батарей.

Кислород, образующийся при электролизе, будет высвобождаться в атмосферу, а полученный водород можно сохранить и использовать в будущем на водородных заправочных станциях, обслуживающих электромобили на топливных ячейках (FCV) или добавлять в сеть распределения природного газа. Использование водорода в допустимых объемах не влияет на функционирование инфраструктурных объектов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти