В начало

Отсрочка перехода на Евро-4 поставит переработчиков в неравные условия, – Shell

Отсрочка перехода на стандарты качества топлива Евро-4 и Евро-5 поставит украинских нефтепереработчиков в неравные условия. Такое мнение «Интерфакс-Украина» высказали в украинском подразделении компании Shell.
«Предлагаемая отсрочка перехода на новые стандарты ставит в неравные условия участников рынка переработки, не поощряя тех игроков, которые инвестировали значительные средства в свои перерабатывающие мощности с целью доведения их до требуемых новым законодательством стандартов», – считают в компании.
По мнению трейдера, необходимо придерживаться ранее утвержденных сроков перехода на стандарт качества топлива Евро-4 и Евро-5.
«От перехода на улучшенный стандарт топлива выиграет, в первую очередь, украинский потребитель, ведь наличие качественного топлива украинского производства позволит операторам сетей АЗС предложить покупателю качественный украинский продукт по более низким ценам, нежели импортный», – отмечают в Shell.
Кроме того, в Shell указывают на негативный экологический эффект от переноса сроков перехода на Евро-4.
Справка OilNews
С 1 января 2011 г. Украины должна перейти на улучшенные стандарты качества нефтепродуктов, во многом соответствующие евростандартам EN 228 и EN 590. В июне 2010 г. заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин выступил с инициативой перенести внедрение улучшенных стандартов до 2013 г., мотивируя это неготовностью ряда НПЗ и нормативной базы.
О готовности с начала 2011 г. освоить выпуск нефтепродуктов, соответствующих требованиям Евро-4 и Евро-5 заявили Одесский, Кременчугский и Лисичанский НПЗ.
В то же время Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» заявил о неготовности к переходу на стандарт качества нефтепродуктов Евро-4 вплоть до 2012 г.
Сеть АЗС Shell насчитывает более 160 объектов в 21 области Украины.
В 2006 г. Shell создала в Украине совместное предприятие с компанией «Альянс Украина», владеющей сетью АЗС. Shell в данном СП принадлежит 51% акций (управляющий партнер). «Альянс Украина» является 49%-ным акционером и поставщиком топлива для сети АЗС.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти