Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) не исключает, что переработка венесуэльской нефти, добываемой совместным венсуэльско-белорусским предприятием, может быть рентабельна на мощностях литовского завода при условии создания совместного предприятия с белорусским резидентом.
Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на неназванный источник в Orlen Lietuva. «Если бы переработкой этой нефти занималось, скажем, белорусско-литовское СП, это, возможно, могло бы быть выгодным», – сказал представитель Orlen Lietuva.
Напомним, что первая партия в 80 тыс. т венесуэльской нефти должна быть доставлена в Беларусь в мае через Одесский морской порт на Мозырский НПЗ. Общий объем поставок венесуэльской нефти должен составить 4 млн т/г. В то же время представители белорусских властей заявили, что изучается вариант поставки нефти через Одессу в Мозырь по нефтепроводу, а также поставки сырья из Венесуэлы через Балтику.
В марте президенты Венесуэлы и Беларуси Уго Чавес и Александр Лукашенко договорились о поставках 4 млн т венесуэльской нефти в Беларусь в 2009 г. через Одесский порт.
Справка OilNews
Два белорусских НПЗ – Мозырский и Новополоцкий – с 1 января снизили загрузку на 60% по сравнению с 2009 г. в связи с изменением условий поставок российской нефти. С января Россия поставляет в Беларусь 6,3 млн т нефти в год без уплаты экспортной пошлины. Объем добычи нефти в Беларуси составляет около 1,7 млн т/г. В марте Беларусь отменила экспортную пошлину на нефтепродукты, произведенных на ее НПЗ.
C 2004 г. нефтепровод Одесса–Броды работает в реверсном режиме, транспортируя нефть российских компаний в южном направлении. «Приднепровские магистральные нефтепроводы» с ноября 2009 г. транспортируют азербайджанскую танкерную нефть из Одессы на Кременчугский НПЗ.
По данным OilNews, представители группы «Приват», контролирующей Одесскую нефтеперевалку, «Укртатнафту» и «Укртранснафту», в начале текущего года вели переговоры с белорусской стороной о транспортировке нефти из Одессы в Беларусь после того, как Россия прекратила поставки нефти предприятиям Беларуси с льготной экспортной пошлиной. Результат этих переговоров неизвестен. На сегодня теоретически возможны два варианта такой транспортировки: по железной дороге либо смешанным транзитом по трубопроводу до Кременчуга с дальнейшим наливом в вагоноцистерны.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти