В начало

Онищенко, вероятно, сбежал в Россию – Холодницкий

Народный депутат Украины Александр Онищенко (фракция «Воля народа»), с которого Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность, дав тем самым добро на его арест и привлечение к ответственности, скорее всего, находится в Москве. Его адвокат после проведения у него обыска антикоррупционными органами также покинул Украину. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар  Холодницкий.

В интервью «5 каналу», которое вышло в эфир вечером 5 июля, Холодницкий рассказал, что считает бесперспективным возможное обжалование адвокатами Онищенко действий по снятию депутатской неприкосновенности, поскольку процедура была проведена в строгом соответствии с действующим законодательством, сообщает «Интерфакс-Украина».

Руководитель САП с сожалением отметил, что Онищенко не сдержал своего обещания не уклоняться от следствия и покинул страну.

Отвечая на вопрос о том, где народный депутат находится в настоящее время, руководитель САП заявил: «Вчера появились фотографии, на которых он смотрит футбол в Москве <...> Потом он в соцсетях сказал, что это старая фотография и это не Москва, а Вена. Но по тем данным, которые у нас были, он 2 июля покинул территорию Украины самолетом «Киев-Минск». Извините, я не знаю, какие авиалинии летают в Вену через Минск... Те, кто хотят попасть в Россию, как раз летают через Минск».

Холодницкий пояснил, что объявление в розыск Онищенко возможно не ранее, чем через две недели, поскольку необходимо соблюдение определенных процессуальных процедур: дважды вызвать на допрос повесткой, уведомить о подозрении, а после уже можно объявить в розыск. «Мы должны его дважды вызвать повесткой, он дважды должен не явиться, и тогда у нас появляется основание применять другие меры, чтобы почтовой связью или другим образом уведомить о подозрении. Тогда у него появляется статус и, учитывая, что мы не знаем его точного местонахождения, можем объявлять его в розыск, если он не появится», – пояснил Холодницкий.

Он также проинформировал о проведении обысков у 21-го адвоката по «газовому делу». «Адвокатское удостоверение, депутатский иммунитет – это средства, с помощью которых можно сокрыть документы», – сказал он. Руководитель САП акцентировал внимание на том, что обыски были санкционированы судом. «Обыски еще продолжаются. Пока сказать не можем, что нашли, но что-то нашли».

Комментируя информацию о том, что один из адвокатов вылетел в Европу после обыска и попытки задержания антикоррупционными органами, Холодницкий сказал: «Один из адвокатов, у которого мы провели обыск, сбежал из страны. Где-то в аэропорту ему померещились детективы НАБУ, не знаю, почему он решил, что это они, что они хотели его задержать, а он такой шустрый, прошёл паспортный контроль, и детективы не отважились задержать... Ну, это уже просто бред».

Отвечая на вопрос о том, были ли у этого адвоката основания для бегства из Украины, глава САП отметил: «Если сбежал – наверное, были». Вместе с тем руководитель САП подчеркнул, что у антикоррупционных органов оснований для задержания адвоката не  было.

Как сообщал OilNews, 5 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который является одним из фигурантов «газового дела». За принятие этого решения проголосовало 265 народных избранников. Помимо  этого народные депутаты проголосовали за привлечение Онищенко к уголовной ответственности и его арест.

15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. Было задержано 10 из 20 участников преступной организации.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является народный депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

28 июня НАБУ задержало 11-го подозреваемого по делу о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча» – руководителя ООО «Надра Геоцентр» Сергея Свиченко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти