В начало

Окончательного решения по пошлинам на российские товары пока нет – Нефьодов

Финальный текст правительственного постановления, которое предусматривает введение специальных пошлин на российские товары с 1 августа, отсутствует, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова главы Государственной таможенной службы Максима Нефьодова.

«Идет затяжная борьба в кулуарах. Есть лоббисты с разных сторон, которые растаскивают этот текст на куски и пытаются что-то в него вписать или вычеркнуть. Финального текста, насколько мне известно, не существует», — сообщил он на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации в четверг в Киеве.

При подготовке этого проекта постановления Нефьодов занимал должность первого заместителя министра экономического развития и торговли, которое было инициатором введения пошлин.

При этом Нефьодов отказался более детально прокомментировать ситуацию. «Все вопросы — к премьеру», —  добавил он.

Решение о введении пошлин на российские товары, среди которых дизтопливо, было принято еще 15 мая, но текст документа по-прежнему не обнародован.

Принятый 15 мая проект постановления (доступен по ссылке) предусматривал введение спецпошлин на импорт ДТ из России с 1 августа 2019 г. На объем импорта до 2,5 млн т в год проектом была предусмотрена пошлина в размере 2%, на импорт свыше этого объема — 25%.

По имеющимся данным в ходе подготовки постановления к публикации рассматривается несколько вариантов окончательной версии документа — от полного отказа от ограничений на поставку топлива до еще более жесткого ужесточения, нежели в изначальном проекте.

По последней информации, рабочим вариантом является введение пошлин на ДТ и сжиженный газ на уровне 1,5–3,5%. При этом изначально, введение пошлины на СУГ вообще не планировалось.

По информации источников, пошлина на ДТ с 1 августа может быть введена на уровне 3–3,5%, на СУГ — 1,5% с последующим повышением до 3,5%.

Напомним,  решение о введении ограничений на импорт российских товаров, в том числе ДТ, принималось в ответ на недружественные действия со стороны Российской Федерации, которая за месяц до этого, 18 апреля 2019 г., ввела санкции в отношении Украины

Справка enkorr

Поставки ДТ из России в 2018 г. обеспечили 40% украинского рынка дизельного топлива — 2,597 млн т. В первом полугодии 2019 г. поставки выросли на 23,2%, до 1,38 млн т, по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, а доля в балансе рынка до 44%.

Импорт сжиженного углеводородного газа из России в 2018 г. составил 503 тыс. т или 29% объема рынка. В первом полугодии 2019 г. он вырос на 44%, до 317,6 тыс. т, а доля в балансе увеличилась до 37%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти