В начало

Официально: новым главой BP 1 апреля станет Бернард Луни

Британский нефтегазовый гигант BP Plc объявил о том, что новым главным исполнительным директором компании станет нынешний исполнительный директор upstream сектора Бернард Луни (Bernard Looney, на фото), передает lngworldnews.

Он войдет в совет директоров BP 5 февраля 2020 г.

Занимающий этот пост Боб Дадли  уйдет в отставку 31 марта 2020 г. В феврале будущего года он проведет собрание, на котором представит полный отчет по результатам 2019 г.

Комментируя официальное сообщение компании, председатель BP Хельге Лунд сказал: «Боб посвятил всю свою карьеру служению этой отрасли. Он был назначен исполнительным директором, вероятно, в самый сложный период в истории BP. Занимая пост главного исполнительного директора, он руководил ликвидацией последствий [крупнейшей отраслевой] аварии на платформе Deepwater Horizon, превратил BP в более сильную и безопасную компанию и помог ей восстановить свое положение в качестве одного из лидеров энергетического сектора. Наша компания — а на самом деле вся отрасль — в долгу перед этим человеком».

В сообщении BP также говорится, что действующий заместитель генерального директора Ламар Маккей согласился стать главным должностным лицом компании на переходный период. В этой новой для себя роли Маккей будет напрямую работать с председателем и новым руководителем BP, чтобы в полном объеме обеспечить полную и упорядоченную передачу руководства. Он немедленно вступает в новую должность и уйдет с поста заместителя руководителя компании.

Как сообщал enkorr, 28 сентября телеканал Sky News со ссылкой на свои источники обнародовал информацию о намерении Роберта (Боба) Дадли покинуть свой пост в течение года.

Дадли руководил кризисным подразделением ВР и возглавил компанию в 2010 г. после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сменив ушедшего в отставку Тони Хейворда.

Справка enkorr

По итогам 2018 г. прибыль BP удвоилась до $12,7 млрд благодаря значительному росту добычи нефти и газа после приобретения большого портфеля американских сланцевых активов. Это вдвое больше показателя 2017 г. — $6,17 млрд. Аналитики ожидали, что в 2018 г. прибыль BP составит $11,88 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти