У початок

Затраты BP по аварии на платформе в Мексиканском заливе выросли до $61,6 млрд

Через шесть лет после катастрофы на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе британская нефтегазовая корпорация BP оценила общую доналоговую стоимость крупнейшей отраслевой аварии  в $61,6 млрд. При этом представители британской компании отметили «значительный прогресс» в решении всех претензий, связанных со взрывом на платформе.

Значительная часть таких претензий оказалась фиктивной. Tак, телеканал First Coast News в декабре 2014 г. сообщал, что десятки жителей Флориды подозреваются в мошенничестве в связи с попыткой обмануть фонд BP, выплачивающий компенсации пострадавшим от разлива нефти, на сумму, превышающую $1 млн. Наиболее крупным среди таких случаев стало дело 34-летнего Джейсона Ричарда Вудкока, который был осужден на 10 лет тюремного заключения за сговор с целью совершения мошенничества с использованием почты и электронных средств связи. Мошенническим путем он отсудил у BP $108 млн.

Выплаты по аварии за II квартал текущего года BP оценивает в $2,5 млрд после налогообложения. Общая сумма затрат включает $5,2 млрд по претензиям, связанным с разливом нефти.

«Это позволит довести совокупный объем расходов до налогов по аварии на Deepwater до $61,6 млрд, или до $44 млрд после налогов», – цитирует сообщение BP «РИА Новости».

По мнению компании, какие-либо дополнительные претензии не окажут существенного влияния на общую сумму расходов.

В октябре 2015 г. BP сообщила, что выплатит более $20 млрд штрафов за ущерб из-за аварии, оценивая тогда общую сумму без учета налогов на ликвидацию последствий аварии, различные связанные с ней выплаты и штрафы в $53,8 млрд. В апреле 2016 г. эта сумма возросла до $56 млрд.

Справка OilNews

Управлявшаяся BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана в апреле 2010 г. после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. При взрыве погибли 11 человек.

4 августа 2010 г. BP объявила об остановке утечки благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости в рамках проведения операции Statickill (полная остановка утечки). В скважину сначала была закачана специальная буровая жидкость, а затем цемент. Об окончательной закупорке скважины инженеры ВР сообщили 19 сентября.

Взрыв на Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США и оказал влияние на всю мировую нефтяную отрасль.

После катастрофы у BP возникло множество юридических и регулятивных проблем в США. Так, в 2012 г. Управление по защите окружающей среды США отстранило ее от участия в госконтрактах, однако в августе 2013 г. BP подала иск в суд, чтобы оспорить решение регулятора, и в марте 2014 г. достигла соглашения, позволяющего ей снова получать правительственные заказы, в том числе на бурение в Мексиканском заливе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти