Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозирует пробную прокачку венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ в Беларуси в конце ноября
«Пробный пуск, я думаю, будет в конце ноября... Мы сделаем пробный пуск 80 тыс. т в аверсном режиме», – сказал Ю. Бойко.
Он также подтвердил, что Кабинет министров Украины сегодня принял протокольное решение о пробной прокачке нефти на Мозырский НПЗ при помощи нефтепроводов «Дружба» и Одесса–Броды.
В настоящее время нефтепровод Одесса–Броды работает в реверсном режиме (в направлении Одессы), а венесуэльская нефть доставляемая в Украину танкерами, поставляется в Беларусь железнодорожным транспортом. Ставка транзита железнодорожным транспортом по территории Украины составляет $0,27/10 т на
Нефтепровод «Дружба» работает в прямом направлении и используется для транзита нефти в страны Европы.
Как сообщал OilNews, в августе министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко допустил аверсное использование Одесса–Броды (в направлении Бродов) при гарантированном транзите более 9 млн т нефти по нему от Беларуси.
Справка OilNews
Нефтепровод Одесса–Броды построен в
Эксплуатационная длина –
В июне
В январе-сентябре
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти