Стоимость топлива в Украине на рынке цистерновых норм во вторник продолжала снижаться практически из-за полного отстутсвия спроса.
Согласно данным мониторинга ценового департамента «Консалтинговой группы А-95», по состоянию на 2 ноября 2010 г. среднерыночные цены в крупнооптовом сегменте рынка нефтепродуктов составили:
А-76/80 – 8 500 грн/т (-10 грн к 1 ноября);
А-92 – 8 480 грн/т (-30 грн);
А-95 – 8 610 грн/т (-20 грн);
ДТ – 7 510 грн/т (-20 грн).
Цены на топливо внутреннего производства сегодня изменились на лисичанский и кременчугский ресурс на фоне неизменных котировок на шебелинскую продукцию. Компании-партнеры «ТНК-ВР Коммерс» снизили стоимость всей линейки лисичанских нефтепродуктов на 20-40 грн, отмечая также, что с завтрашнего дня оператор завода планирует снизить отпускную стоимость топлива на 50-70 грн. Сегодня рыночная стоимость лисичанского высокооктанового бензина снизилась на 40 грн и 20 грн, до 8 740–8 790 грн/т и 8 860–8 910 грн/т на А-92 и А-95 соответственно. Лисичанское зимнее дизельное топливо подешевело во вторник по сравнению с предыдущим торговым днем на 20 грн и предлагалось на рынке в диапазоне 7 630–7 680 гн/т.
Несмотря на неизменность официальных цен «Укртатнафты», на рынке 2 ноября стоимость кременчугской продукции повысилась в связи с окончанием закупленного ранее с существенным дисконтом топлива у некоторых трейдеров. Также участники рынка предлагали на реализацию зимний вид дизельного топлива от этого производителя, появление которого они анонсировали еще не прошлой неделе – продукт можно было приобрести в диапазоне 7 650–7 770 грн/т на базисе fca Кременчуг (Полтавская обл.).
Увеличившись на 100 грн, цена кременчугского А-92 у трейдеров сравнялась не только с котировкой в прайсе «Укртатнафты», – 8 800–8 850 грн/т – но и с рыночной ценой кременчугского А-95, выросшей за сутки на 50 грн. Однако участники рынка, по-прежнему, предлагают «пятый» на 150 грн дешевле, чем в прайсе производителя.
Ценовые котировки на импортный ресурс во вторник, 2 ноября, также продемонстрировали понижательный тренд, преимущественно на дизтопливо в связи с его переизбытком на рынке.
Российское дизтопливо на терминале в Новограде-Волынском (Житомирская область) и Купянск (Харьковская обл.) подешевело на 50 грн, до 7 450–7 500 грн/т и 7 300–7 350 грн/т соответственно. При этом на терминале в Мукачево (Закарпатская обл.) его стоимость повысилась на 20 грн, до 7 500–7 550 грн/т. Цена белорусского ДТ с содержанием серы до 50 ppm на станции Коростень (Житомирская обл.) снизилась по сравнению с понедельником на 50 грн, до 7 550–7 600 грн/т.
На те же 50 грн подешевел и бензин А-92 из этой страны – на привычном для него базисе в Коростене продукт можно было приобрести от 8 650 грн/т. Снизилась сегодня на 50 грн и цена румынского А-95 в Херсоне – ресурс был доступен от 8 600–8 650 грн/т.
Ценовые котировки в Европе по итогам торгов 1 ноября 2010 г. продемонстрировали рост Так, на Северо-Западе Европы (Cif) бензин А-95 подорожал на $15, зафиксировавшись на уровне $762/т. Цена дизтоплива увеличилась на $12, до $741/т.
Котировки нефти сорта Dated Brent повысилась на $1,5 – до $84,2/барр., российской Urals – на $1,6, до $82/барр. (ExNovo).
Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти