На украинском крупнооптовом рынке продолжает снижаться стоимость топлива как внутреннего производства, так и импортного – в связи с превышением уровня спроса над предложением.
Согласно данным мониторинга ценового департамента «Консалтинговой группы А-95», среднерыночные цены на топливо в крупном опте 22 ноября
А-76/80 – 8 460 грн/т (0 грн к 19 ноября);
А-92 – 8 620 грн/т (+10 грн);
А-95 – 8 710 грн/т (-30 грн);
ДТ – 7 690 грн/т (+10 грн).
Так, один из киевских трейдеров, являющийся основным получателем ресурса с Шебелинского ГПЗ, а вслед за ним и остальные участники рынка повысили стоимость дизтоплива на 50 грн по сравнению с пятницей, до 7 650–7 700 грн/т (на базисе fca Шебелинка, Харьковская обл.). В то же время один из столичных трейдеров вышел сегодня на рынок с предложением дизтоплива производства кременчугского завода по 7 750 грн/т, что на 50 грн ниже официальной цены от производителя.
«Получили объем с большим дисконтом, вот и можем продать до 300 т по сегодняшней цене», – прокомментировали снижение в офисе столичной компании.
Как и всю прошлую неделю, основные движения происходят в сегменте импортных поставок – сегодня цены здесь двигались разнонаправленно на фоне увеличения ассортимента продукции и базисов поставок.
Максимальное падение 22 ноября зафиксировано на цене белорусского А-92 – на Коростене в Житомирской области сегодня его можно было приобрести по 8 650–8 700 грн/т, что на 110 грн дешевле показателя пятницы. Тут же А-95 из Беларуси подешевел сегодня на 10 грн и предлагался от 9 410 грн/т. В то же время импортеры сняли с реализации «пятый» болгарского производства, который в пятницу на Айвазовской (Крым) выставлялся в диапазоне 9 000–9 050 грн/т. По словам трейдеров, цена пока непроходная для рынка, и эта партия пока не будет выставляться.
«Учитывая, что разгружен очередной танкер из Румынии на Херсоне – посмотрим, почем его начнут предлагать, тогда и примем решение», – отметил владелец топлива.
Новая поставка российского дизтоплива предлагалась в Харьковской области на станции Купянск по 7 700–7 750 грн/т. В то же время этот продукт на Новоград-Волынском терминале в Житомирской области подешевел до 7 520–7 570 грн/т в связи с увеличением количества торгующих данным ресурсом.
Цены на нефть и нефтепродукты по итогам торгов 19 ноября вновь незначительно снизились после небольшого роста торговым днем ранее.
Нефть сорта Dated brent подешевела до $83,2/барр., что на $0,7 меньше предыдущей котировки. Стоимость российской Urals (ExNovo) составила $81/барр., что на $0,4 ниже итогов торгов накануне.
Цена бензина марки А-95 на Северо-Западе Европы (Cif) упала до уровня в $760/т, что на $6 ниже предыдущих торгов. Цена на дизтопливо снизилась на $8 и зафиксировалась на отметке в $735/т.
Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти