В начало

Обзор рынка: топливо дешевеет на фоне увеличения количества предложений

Цены на светлые нефтепродукты в Украине в четверг приостановили свой рост, а на некоторые виды топлива – незначительно снизились на фоне мелких колебаний мировых котировок и превышения количества предложений над спросом.
Согласно данным мониторинга ценового департамента «Консалтинговой группы А-95», по состоянию 21 октября 2010 г. средние цены на крупнооптовые партии светлых нефтепродуктов составили:
А-76/80 – 8 480 грн/т (-10 грн к 20 октября);
А-92 – 8 570 грн/т (0);
А-95 – 8 660 грн/т (-20 грн);
ДТ – 7 570 грн/т (-20 грн).
Из топлива внутреннего производства сегодня изменилась лишь котировка на кременчугское дизтопливо – отдельные трейдеры снизили его стоимость на 50 грн, до 7 600–7 650 грн/т. При этом «Укртатнафта» не вносила изменений в свой прайс-лист с 19 октября.
В то же время, по словам участников рынка, отгрузки с кременчугского завода крайне затруднительны в связи с недостачей транспорта в парке предприятия.
Ценовые котировки на импортную продукцию сегодня в основном не изменились, а некоторые продемонстрировали понижательный тренд.
Также на рынке появились предложения  турецкого А-95, который был импортирован в Украину ранее. По данным участников рынка, из общего объема в 20 тыс. т, половина ресурса разгружена в Одесском порту, а вторая  – в Феодосии. Несколько трейдеров предлагали его на станции Айвазовская (АР Крым) в диапазоне 8 560–8 610 грн/т. Участники рынка также сообщали о зашедшем в Одессу накануне еще одном танкере с 24 тыс. т бензина, «скорее всего для полтавской «Ливелы».
Максимальным падением отличились сегодня котировки на белорусский А-95 – ресурс на станции Коростень в Житомирской области подешевел по сравнению с предыдущим торговым днем на 50 грн и предлагался в диапазоне  8 850–8 900 грн/т. 30 грн не досчиталась стоимость болгарского А-95 на станции Айвазовская – из-за увеличившегося количества предложений трейдеры вынуждены были снизить его цену до 8 550–8 600 грн/т.
Дизтопливо российского производства на терминале в Мукачево (Закарпатская обл.) подешевело на 20 грн, до 7 530–7 580 грн/т. Новые партии этого ресурса вновь появились в Харьковской области на станции Купянск – продукт можно было приобрести по 7 500–7 550 грн/т, а свыше  300 т – с дисконтом в 50 грн.
Ценовые котировки светлых нефтепродуктов в Европе по итогам торгов 20 октября 2010 г. двигались разнонаправлено по сравнению с предыдущим торговым днем на фоне незначительного подорожания нефти.
Так, на Северо-Западе Европы (Cif) А-95 подешевел на $9 – до $749/т, ДТ достигло уровня в $739/т, что на $3 выше позиции предыдущего котировального дня.
Нефть сорта Dated Brent подорожала на $0,4 – до $81,5/барр., стоимость российской нефти Urals котировалась на уровне $79,4 (ExNovo), что на $0,4 ниже предыдущей позиции.
 
Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти