Окружной административный суд Киева отказал Regal Petroleum в удовлетворении иска, в котором британская компания требовала признать незаконным приказ Министерства охраны окружающей природной среды №146 от 30 марта 2010 г. о приостановке действия лицензий на разработку Свиридовского и Мехедовско-Голотовщинского нефтегазоконденсатных месторождений. Об этом говорится в решении суда от 11 октября т.г., копия которого имеется в распоряжении «Экономических известий». Таким образом, суд признал правомерным не только министерский приказ, подписанный главой Минприроды Виктором Бойко (он был отправлен в отставку премьером Николаем Азаровым 6 июля этого года). Но и результаты проверки деятельности Regal в Украине, проведенной министром охраны окружающей природной среды Григорием Филипчуком из правительства Юлии Тимошенко, пишет Светлана Долинчук в материале «Regal засудили за воду».
Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат от блока «Наша Украина-Народная самооборона» Тарас Стецькив не исключает, что после подписания нового соглашения о разделе продукции с Vanco Prykerchenska компания перепродаст свое право на разработку и добычу углеводородов. Такое мнение он высказал в комментарии «Зеркалу недели». «Как только после подписания нового СРП Vanco Prykerchenska найдет на пробном бурении газ или нефть, уверяю вас, она перепродаст свое право на разработку и добычу углеводородов одной из крупных транснациональных компаний либо привлечет ее как соинвестора»,— считает парламентарий.
Полный переход на качественное топливо отечественные автомобилисты почувствуют не скоро, отмечается в сюжете телеканалов UBR и ICTV. Согласно данным экспертов, причин несколько – во-первых, не существует четкого переходного периода, во-вторых, страну штурмует серый импорт нефтепродуктов. Комментируют ситуацию Вильям Козик, генеральный директор сети АЗС «Shell В Украине» и Владимир Шуфрин, лаборант мобильной лаборатории.
Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти