На этой неделе за несколько дней цены на газовых заправках взлетели на 15-20% – теперь в столице литр пропана стоит 4,65 грн, а, например, в Днепропетровске цена уже перевалила за 5 грн. Эксперты, опрошенные «Комсомольской правдой в Украине», объясняют этот скачок резким подорожанием топлива в опте, которое произошло в конце прошлой недели. Многим компаниям приходится закупать топливо за рубежом, потому что почти 60% украинского рынка пропан-бутана сосредоточены в одних руках, цитирует экспертов Андрей Гаценко. А цена на газ за границей растет в связи с началом отопительного сезона, сказано в материале «Почему дорожает газ для автомобилей».
По результатам визита президента Венесуэлы Уго Чавеса складывается впечатление, что Украина позволила себя использовать, мало что получив взамен, пишет Владимир Кравченко в свежем номере «Зеркала недели». В частности, перспективы использования нефтепровода Одесса–Броды для поставок венесуэльской нефти Беларуси во многом зависят от позиции россиян. По словам венесуэльца, он общался с Владимиром Путиным чеиыре часа и не почувствовал никакой озабоченности по вопросу транспортировки венесуэльской нефти. Да и Виктор Янукович считает, что договоренности по транспортировке венесуэльской нефти через территорию Украины не противоречат интересам Москвы, отмечено в материале «Если с Уго мы друзья…».
Ивано-Франковское издание «Галичина» опубликовала интервью с экспертом в отрасли государственной энергетической безопасности, уполномоченным президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности в администрации В. Ющенко Богданом Соколовским. Основной темой интервью стала энергетическая безопасность страны, в частности, поставки каспийской нефти в Украину.
Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти