В начало

Обвалились акции ведущих нефтяных компаний (инфографика)

Стоимость акций крупнейших нефтяных компаний снижается после произошедшего накануне обвала. Он был обусловлен падением мировых индексов. Dow 30 упал на 2,54%, S&P – на 2,12%, Hang Seng – на 1,14%. Японский Nikkei 225 потерял 2,55%, передает Investing.com.

Большинство фондовых рынков закрылось на прошлой неделе в красной зоне; этот процесс продолжился и сегодня. В частности, Российский фондовый рынок начал новую неделю снижением на 1,27%, сообщает «Росбалт».

Падение фондовых индексов происходит на фоне укрепление доллара США после публикации 2 февраля позитивной статистики по американскому рынку труда. Так, если в годовом выражении индекс доллара (DXY) рухнул на 10,80%, то по итогам месяца этот показатель составил -3,51%, а по данным за последние пять дней – всего -0,22%, информирует Marketwatch.

Кроме того, крупнейшие мировые НПЗ начинают период техобслуживания, который совпадает по времени с сезонным снижением спросом на нефть. Сервисно-сезонный эффект был усилен снижением маржи переработки сырой нефти на азиатских и европейских НПЗ из-за роста цен на сырье и избытка товарных запасов светлых нефтепродуктов. По этой причине многие заводы сократили выпуск готовой продукции, что еще больше снизило спрос на сырую нефть.

Под давлением перечисленных факторов стоимость акций крупнейших нефтяных компаний резко пошла вниз, о чем свидетельствую данные Yahoo! Finance (см. диаграмму).

Как сообщал enkorr, стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:15 по Киеву опустилась на $0,67 (0,98%) – до $67,91/барр. В пятницу контракты подешевели на $1,07 (1,54%) – до $68,58/барр.

Динамика стоимости акций крупнейших нефтяных компаний (%)

Источник: Yahoo! Finance

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти