В начало

ОПЕК в январе выполнила сделку по сокращению добычи на 86%

ОПЕК в январе сократила добычу нефти на 930 тысяч баррелей в сутки, до минимума за почти четыре года, в 30,83 миллиона баррелей в сутки.

При этом организация выполнила новые условия по сделке ОПЕК+ только на 86%, в частности за счет перевыполнения своих обязательств Саудовской Аравией, Кувейтом, ОАЭ.

Так, Саудовская Аравия перевыполнила условия венского соглашения на 22%, Кувейт — на 5%, ОАЭ — на 2%.

«Способствовало достижению общего показателя в 86% и естественное падение добычи в таких странах, как Ангола и Экваториальная Гвинея», — цитирует февральский доклад МЭА «РИА Новости».

Остальные же страны ОПЕК, взявшие на себя обязательства сократить добычу нефти, выполнили их не в полной мере или не следовали им вообще. К числу последних можно отнести Ирак, Габон, Конго.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 812 тысяч приходятся на 11 стран ОПЕК. В их число вошли Алжир, Ангола, Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти