В начало

ОПЕК снизила прогноз добычи в 2010 г. на 135 тыс. барр./сут.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила прогноз добычи в странах-членах организации на 135 тыс. барр./сут. – до 28,8 млн барр./сут. из-за ожидающегося увеличения добычи за пределами картеля. Об этом говорится в ежемесячном обзоре ОПЕК по рынку нефти.
Напомним, что ранее Управление энергетической информации США (EIA) увеличило прогноз добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на 50 тыс. барр./сут. – до 600 тыс. барр./сут. Ожидается, что за пределами ОПЕК будут добывать 50,88 млн барр./сут.
EIA также сократило прогноз роста потребления нефти в 2010 г. на 10 тыс. барр./сут. в сравнении с предыдущим прогнозом – до 85,5 млн барр./сут. из-за слабого спроса в Европе.
Справка OilNews
На последнем заседании ОПЕК 17 марта страны-участницы ОПЕК оставили без изменений квоты на добычу, установленные осенью 2009 г.
В картель входят 12 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. Организация контролирует около 2/3 мировых запасов нефти, на долю стран-участниц приходится 40% от мировой добычи, или половина мирового экспорта нефти.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти