В начало

ОККО приобрела две лаборатории для контроля качества автогаза

Сеть АЗС ОККО купила две новые лаборатории для контроля качества сжиженного газа, которые работают в Киевской и Львовской областях. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Одна из лабораторий входит в состав Золочевской газонаполнительной станции (Львовская обл.), которую компания ввела в эксплуатацию в прошлом году. Вторая лаборатория находится на территории ГНС в Бородянке (Киевская обл.), где ОККО хранит значительную часть запасов газа. В обустройство лабораторий и закупку импортного оборудования сеть инвестировала более 10 млн грн.

В составе газовых лабораторий работает контрольно-измерительное оборудование производителей Agilent (США), SDM (Италия) и Linetronic (Швейцария).

«Теперь контролеры качества могут в оперативные сроки проверить пробы сжиженного газа по 10 параметрам. Ключевыми из них являются октановое число, компонентный состав, давление насыщенных паров и остаток после испарения, содержание воды и серы», — говорится в сообщении.

Анализ компонентного состава в лаборатории делается в течение часа. Содержание воды определяется за 1,5 часа. В январе 2019 года обе лаборатории успешно прошли государственную аккредитацию на соответствие требованиям и могут проводить проверки топлива не только для своей сети, но и для клиентов.

«За последние пять лет объемы реализации газомоторного топлива в Украине выросли примерно в два раза. Но в то же время существенно вырос и теневой сегмент в торговле газом, — комментирует руководитель департамента контроля качества сети ОККО Алла Сидорович. — Чтобы предотвратить попадание некондиционного продукта в нашу сеть, надежно обеспечивать наших клиентов и В2В-партнеров качественным газовым топливом, мы значительно усилили меры контроля и увеличили отбор проб как непосредственно с LPG-модулей на АЗК ОККО, так и в тех пунктах, где принимаем и сохраняем основные объемы приобретенного сжиженного газа».

Справка enkorr

ПАО «Концерн «Галнафтогаз» является оператором сети АЗК ОККО, в состав которой входит более 400 комплексов. В структуре компании работает крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei.

Подразделения «Концерна «Галнафтогаз» занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранению и транспортировке нефтепродуктов.

В сети ОККО работает 10 нефтебаз и 13 стационарных и 4 мобильные лаборатории по контролю качества нефтепродуктов. На 16 АЗК действуют пункты собственной сети химчисток Bolla.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти