В начало

ОАЭ мечтают о нефти по $80 за баррель: Platts

Цена на нефть $80 за баррель будет «идеальной», поскольку поспособствует росту мировой экономики. Об этом в воскресенье 25 октября заявил  министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов  (ОАЭ) Султан аль-Мансури после того, как правительство страны одобрило снижение федерального бюджета на будущий год.

Считая, что во второй половине 2016 г. начнется рост глобальной экономики, Мансур заявил журналистам в Абу-Даби, что мир не может себе позволить, чтобы стоимость нефти оставалась на текущем уровне – около $ 50 за баррель.

Впрочем, прогноз министра идет вразрез с прогнозом Международного энергетического агентства, которое в начале этого месяца заявило, что рост спроса на нефть достигнет в 2015 году пятилетнего максимума – 1,8 млн баррелей в сутки (б/с), а в 2016 году мировую экономику ожидает ослабление темпов роста.

Правительство ОАЭ в воскресенье одобрило федеральный бюджет на 2016 г. в размере 48,56 млрд дирхам ($13,2 млрд). В нем сокращен ряд статей в связи с низкими ценами на нефть, сообщает  государственное информагентство WAM. В текущем году размер госбюджета ОАЭ составил 49,1 млрд дирхам. По мнению аналитиков МВФ в следующем году бюджет страны будет дефицитным впервые с 2009 года.

МВФ предупредил страны Персидского залива о необходимости приспособиться к новым ценам на нефть и провести оптимизацию расходов путем повышения налогов в не-нефтяных сегментах экономики и сокращения субсидий. Однако в настоящее время только ОАЭ прислушались к этим рекомендациям и сократили в августе топливные субсидии для автомобилистов.

Adal Mirza, Platts. Перевод OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти