В начало

Noble продает LNG- и нефтяной бизнес, чтобы рассчитаться с долгами

Один из крупнейших азиатских сырьевых трейдеров Noble продает свои активы в нефтяном и LNG-бизнесе для того, чтобы рассчитаться с долгами. Заинтересованность в их приобретении высказали Mercuria Group, Vitol Group, Castleton Commodities и Litasco, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

Noble понес значительные убытки из-за продолжавшихся около двух лет неудачных операций с каменным углем. Кроме того, из-за роста цен на нефть в январе-июне этого года ее продажи трейдером сократились на 20% по отношению к аналогичному периоду 2016 г. По итогам прошлого года Noble реализовал 115 млн т «черного золота».

Между тем в октябре истекает срок погашения кредитов на общую сумму в $2 млрд. Эта дата уже включает в себя 4-месячную отсрочку платежей, предоставленную ранее кредиторами.

Рыночная стоимость трейдера с февраля 2015 г. упала на 90% – с $39,7 млрд до немногим более $400 млн. В текущем году его акции подешевели на 70%.

Заявители, которые присматриваются к выставленным на продажу объектам и инвестиционным портфелям Noble, уже подписали соглашение о неразглашении информации, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

«У нас две недели для того, чтобы составить заявки … В первые две недели сентября Noble предоставит возможность осмотреть выставленные на продажу объекты», – сказал один из источников.

Выставляемый на продажу пакет включает в себя LNG-бизнес, сообщают источники на рынке. В 2015 г. трейдер поставил клиентам 2 млн т LNG. Однако в июле представитель Nobles заявил о том, что в будущем трейдер намерен сосредоточиться на сжиженном природном газе и твердом сырье.

В Noble отказались комментировать график продажи своего нефтяного бизнеса. Представители Vitol и Litasco также воздержались от комментариев по данному вопросу. Спикер Mercuria заявил, что «компания рассматривает возможность расширения своего присутствия на рынке».

Бизнес-интересы базирующегося в Гонкоге трейдера в нефтяном секторе в настоящее время сосредоточены в Северной Америке и Карибском бассейне. В частности, Noble фактически контролирует трубопровод Colonial в США, который тянется от Техаса до Нью-Джерси и обеспечивает поставки топлива дистрибьюторам Восточного побережья.

Как сообщал enkorr, наряду с Delek Drilling LP компания Noble Energy Inc. является оператором газового месторождения Leviathan (Израиль).

Напомним, что проявляющая интерес к активам Noble трейдинговая компания Litasco до конца текущего года может бить продана материнской компанией «Лукойл» из-за новых санкций, введенных США против России.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти