В начало

Nissan, Renault и Mitsubishi создадут новый управленческий совет (инфографика)

Главы автомобильных концернов Renault, Nissan и Mitsubishi провели во вторник в Токио переговоры и решили создать новый совместный управленческий совет, информирует ТАСС, ссылаясь на итоги переговоров в Токио.

Новая структура получит название «Операционный совет альянса», главной задачей которого будет совместное принятие конкретных решений и углубление трехстороннего и взаимовыгодного сотрудничества. Возглавит новый управленческий совет глава концерна Renault Жан-Доминик Сенар (на фото).

Во вторник в Токио также прошло заседание совета директоров Nissan. Бывший глава франко-японского автомобильного альянса Карлос Гон, который на прошлой неделе был отпущен из тюрьмы под залог, изъявил желание принять в нем участие, однако токийский окружной суд отклонил соответствующую просьбу адвокатов Гона. Категорически против участия Гона в заседании совета директоров Nissan выступило и текущее руководство компании.

Справка enkorr

Суммарный объем продаж электромобиля Nissan Leaf в период с конца 2010 г. по I квартал 2019 г. включительно превысил 400 тыс. шт., что делает японскую компанию крупнейшим производителем EV в мире.

Появившийся в автосалонах в 2015 г. электромобиль Renault Zoe делит первое место с Nissan Leaf на европейском рынке. 

Mitsubishi инициировала современный глобальный EV-рынок, выпустив компактный городской электрохетчбэк i-MiEV. В настоящее время японская компания имеет самые перспективные наработки в области многомоторных электромобильных трансмиссий.

Ситуация в альянсе Renault Nissan Mitsubishi будет иметь решающее значение для мирового и, в особенности, для европейского EV-рынка как минимум до 2022 г. Большинство мировых производителей намерено представить свои электромобильные новинки в 2020–2021 гг. и поставить их на конвейер во второй половине 2021 г.

Как сообщал enkorr, Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило о том, что электромобили и технологии повышения эффективности силовых агрегатов к 2040 г. приведут к значительному сокращению спроса на нефть.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти