В начало

«Непосильное бремя»: «Укрнафта» отказывается платить дивиденды

ПАО «Укрнафта» потребовало проведение судебной экспертизы, чтобы определить, имеет ли она ликвидность для выплаты 5,8 млрд грн дивидендов за 2018 г. Об этом говорится в определении Окружного админсуда Киева в рамках спора «Укрнафты» с Кабинетом Министров по нормативу выплаты дивидендов за прошлый год.

Согласно апрельскому решению Кабмина, «Укрнафта» должна направить на дивиденды не менее 90% чистой прибыли за 2018 г., то есть 5 794,4 млн грн.

«Представитель истца («Укрнафты» - ek) отметил, что установление для компании базового норматива отчисления части прибыли на выплату дивидендов за 2018 г. в размере 90% является непосильным бременем для компании», - говорится в определении суда от 5 ноября.

По мнению «Укрнафты», Кабмин, устанавливая ей норматив 90%, не учел никаких показателей и особенностей ее работы. Чтобы подтвердить это, компания потребовала назначить судебную экспертизу, а на время ее проведение приостановить разбирательство.

По задумке «Укрнафты», экспертиза должна оценить «показатели платежеспособности и финансовой стойкости», которые имела «Укрнафта» по состоянию на апрель 2019 г. Также определить уровень ликвидности и проверить, учел ли Кабмин «отраслевые особенности» при установлении для нее норматива 90%.

Суд отказался назначать экспертизу, заявив, что материалах дела есть достаточно информации для решения спора между «Укрнафтой» и правительством. Следующее заседание по этому делу назначено на 11 декабря.

Как сообщал enkorr, 24 апреля Кабмин принял постановление №364, которым обязал «Укрнафту» направить 90% чистой прибыли или 5,794 млрд грн на дивиденды. Из этой суммы 2,897 млрд грн должны быть перечислены в государственный бюджет.

В конце июня «Укрнафта» обжаловала в суде это решение и действие постановления  приостановлено. Внеочередное собрание акционеров «Укрнафты», на котором вопрос дивидендов мог бы быть решен, запланировано на 28 ноября, но в проекте повестки дня этот пункт отсутствует.

Напомним, с мая «Укрнафта» прекратила выплаты просроченного налогового долга. За 10 месяцев 2019 г. на погашение просроченного долга было направлен всего 52 млн грн. Чистый просроченный долг «Укрнафта» оценивает в 10,6 млрд грн. По данным «Нафтогаза», общая задолженность «Укрнафты» перед бюджетом включая штрафы и пени достигает 30 млрд грн.

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на середину 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней, оценивался в 30 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти