В начало

Нефтяные котировки перешли в рост на слабеющем долларе

В пятницу, 11 марта, мировые цены на нефть возобновили рост, о чем свидетельствуют данные утренних торгов. Драйвером роста стал слабеющий доллар и новые инвестиции в «черное золото».

К 9:02 по Киеву стоимость барреля майской нефти Brent составила $40,84 (+1,97%). Баррель нефти WTI торговался по $38,73 (+2,35%). Вчерашние торги по эталонам закрылись на уровне $40,05 и $37,99 соответственно.

По словам трейдеров, поддержку ценам оказало снижение курса доллара на 2,5% по отношению к корзине из шести основных валют. Причиной этого стало менее агрессивное поведение Европейского центробанка. Слабеющий доллар, в котором номинированы цены на большинство сырьевых ресурсов, включая нефть, может увеличить спрос на «черное золото» в странах, использующих другие валюты.

Дополнительную поддержку ценам оказали монетарные фонды, вышедшие со своими инвестициями на мировой рынок нефти. «[Монетарные] фонды придали рынку бычьи тренды. Похоже, цены на нефть закрепились на уровне $40/барр.», – сказал Пит Донован, брокер Liquidity Energy из Нью-Йорка.

На этом фоне цены отыграли падение на предыдущих торгах, вызванное неопределенностью по дате и месту встречи мировых производителей нефти. Ее проведение оказалось под угрозой после того, как Иран предупредил, что не намерен присоединяться к инициативе России, Саудовской Аравии и др. стран-участниц ОПЕК о замораживании объемов добычи нефти на январском уровне и будет наращивать экспорт «черного золота», пока не достигнет досанкционных показателей.

«Для роста цен [на нефть] необходимы фундаментальные изменения, –заявил представитель ANZ банка в пятницу, добавив, что сегодня таких изменений не видно. – Шансы на ограничение производства сегодня невелики, поскольку Иран стремится увеличить добычу нефти».

По материалам Investing.com, Reuters

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти