В начало

Нефтяные фьючерсы на взлете: США и КНР приостановили торговую войну

Цены на нефть быстро растут после сообщения о приостановке торговой войны между США и Китаем. Перемирие было заключено президентами Дональдом Трампом и Си Цзиньпинем в рамках саммита G20, который проходил в Буэнос-Айресе 30 ноября–1декабря.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 3 декабря к 9:05 по Киеву составила $62,12 (+4,41%). Баррель нефти WTI торговался по $53,41 (+4,78%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,46 и $50,93 соответственно.

В ходе саммита «Большой двадцатки» США и Китай договорились на 90 дней приостановить торговую войну с тем, чтобы эксперты обоих государств смогли выработать приемлемое для сторон соглашение. Напомним, что тарифное противостояние между двумя крупнейшими экономиками мира спровоцировало замедление темпов роста мировой экономики, сужение международной торговли, обвал курса валют в нескольких азиатских странах и опасения по поводу снижения мирового спроса на «черное золото».

«Соглашение о продолжении переговоров в течение 90 дней, во время которых не будут вводится новые импортные тарифы, стало неожиданным сюрпризом», — говорится в записке для клиентов банка Morgan Stanley (США). Однако в документе подчеркивается, что эти переговоры будут весьма не простыми. В записке также отмечается, что аналитики банка увидели «небольшой потенциал увеличения [цен на нефть] в ожидании роста [мировой экономики] в 2019 году».

Поддержку ценам также оказали ожидания принятия решения о сокращении добычи и экспорта нефти на саммите ОПЕК, который состоится 6–7 декабря в Вене. В нем также примут участие министры стран-союзников картеля, участвующих в сделке ОПЕК+. По мнению отраслевых экспертов сокращение может составить от 1,0 до 1,4 млн барр./сут.

Некоторую неопределенность в перспективы нефтяного рынка вносит заявление Катара о выходе из ОПЕК. Одной из причин такого шага стал конфликт этого небольшого ближневосточного государства с неформальным лидером картеля, Саудовской Аравией.

Факторами сдерживания цен стали снижение добычи в России (11,37 млн б/с в ноябре против 11,41 млн б/с в октябре) и увеличение производства нефти в США до беспрецедентных более чем 11,5 млн б/с.  

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти