В начало

Нефть умеренно дорожает после обвала цен накануне

Цены на нефть восстанавливаются после падения до самого низкого уровня за месяц в ходе предыдущих торгов. Снижение цен накануне было обусловлено опасениями, что на фоне торговой войны между США и КНР, которая спровоцировала замедление мировой экономики, уменьшится спрос на «черное золото».

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 4 сентября к 9:10 по Киеву составила $58,55 (+0,50%0. Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $54,27 (+0,61%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $58,26 и $53,94 соответственно.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 3 сентября к 17:15 по Киеву составила $57,32 (-2,28%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $52,92 (-3,96%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $57,23–58,87 и $52,84–55,03 соответственно.

Во вторник цены на нефть упали почти до месячного минимума на фоне публикации данных о первом за три месяца сокращении производственной активности в США. В еврозоне этот параметр сокращается седьмой месяц подряд.

В то же время данные о самом быстром за три месяца росте активности в сфере услуг в Китае позволили мировым рынкам отскочить к росту — в таких условиях в КНР росло число новых заказов и новых рабочих мест. Китай является вторым по величине в мире потребителем нефти и ее крупнейшим импортером.

«Учитывая падение, которое мы наблюдали в одночасье, вероятно, финансовые менеджеры фиксируют рост коротких позиций или, возможно, устанавливают новые длинные позиции в ожидании объявления Пекином новой даты торговых переговоров с США», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег в CMC Markets, Сидней.

Короткая позиция — это когда инвестор продает фьючерсы в ожидании падения цен, а длинная позиция — когда покупают фьючерсы, чтобы получить прибыль от роста цен.

Президент США Дональд Трамп во вторник предупредил, что он будет «жестче» по Пекину во второй срок, если затянутся торговые переговоры, усугубляя опасения рынка о том, что продолжающиеся торговые споры между США и Китаем могут спровоцировать рецессию в США.

«Участники рынка все больше обеспокоены риском рецессии, — сказал Стивен Иннес, рыночный стратег в AxiTrader. — Более того, учитывая, что тарифы представляют значительную угрозу росту США и, в свою очередь, здоровью мировой экономики, цены на нефть будут оставаться под давлением. Особенно если торговые и тарифные войны не продемонстрируют признаков ослабления».

Публикация данных о коммерческих запасах нефти в США отложена на сутки из-за того, что 2 сентября было в Соединенных Штатах выходным днем.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти