В начало

Нефть подешевела более чем на 2% из-за роста добычи и торговой войны между США и КНР

В ходе сегодняшних торгов цены на нефть упали более чем на 2%. Давление на рынок оказало обострение торгового противостояния между Китаем и США, а также данные об увеличении нефтедобычи ОПЕК и Россией.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 3 сентября к 17:15 по Киеву составила $57,32 (-2,28%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $52,92 (-3,96%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $57,23–58,87 и $52,84–55,03 соответственно.

«Настроение инвесторов омрачалось в основном усилением противостояния между США и Китаем … Обе страны продолжают проводить масштабные меры по введению импортных тарифов на товары друг друга, — сказал Тамас Варга из нефтяного брокерского агентства PVM. — В последнее время это самый важный медвежий фактор».

На этой неделе Соединенные Штаты ввели 15-процентные таможенные пошлины на импорт различных китайских товаров. Китай, в свою очередь, стал вводить новые тарифы на американские товары из целевого списка на сумму $75 млрд.

Хотя торговый конфликт усилился, президент США Дональд Трамп заявил, что обе стороны проведут переговоры в конце сентября.

Между тем, экономика Южной Кореи во II квартале выросла меньше, чем ожидалось из-за пересмотра объемов экспорта в связи с конфликтом между США и Китаем. Об этом свидетельствуют данные центробанка Республики Корея.

По итогам августа в странах ОПЕК и России выросла добыча сырой нефти.

Данные о коммерческих запасах нефти в США в этот раз будут опубликованы на сутки позже обычного из-за того, что 2 сентября было в Соединенных Штатах выходным днем.

«То, что плохо для перспектив роста мировой экономики на данный момент плохо и для рынка. Только значительное падение запасов [нефти в США] может замедлить снижение цен», — сказал Грег МакКенна, стратег компании McKenna Macro.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти